Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В России дан старт процессу либерализации оборота геологической информации
19.06.2015

В России будет создана единая система федерального фонда геологической информации о недрах и его территориальных фондов.

Об этом 9-10 июля 2015 г. расскажет Максим Киржиманов, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды России, на Всероссийском практикуме по недропользованию в Школе "ПравоТЭК".

Соответствующие поправки в Федеральный закон "О недрах" одобрены были Госдумой во втором и третьем чтениях.

Новая редакция закона предусматривает разделение геологической информации на первичную, полученную непосредственно в процессе недропользования, и на интерпретированную — по результатам обработки первичной геологической информации о недрах.

Для первичной геологической информации о недрах будет введен трехлетний период, в течение которого ее обладатель имеет право определять условия ее использования, в том числе в коммерческих целях.

Как отметил первый заместить Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, представляя законопроект в Госдуме, для интерпретированной геологической информации будет введен пятилетний период имущественного права для обладателя.

"По истечении указанных сроков геологическая информация будет становиться общедоступной, что поспособствует совершенствованию ее оборота и формированию более открытой системы пользования геологической информацией, — отметил Д. Храмов.

В целях реализации полномочий государственных органов в сфере регулирования отношений недропользования, а также для обеспечения доступа заинтересованных лиц к данным, содержащимся в федеральном фонде геологической информации, будет предусмотрено создание федеральной государственной информационной системы — Единого фонда геологической информации о недрах.

Законопроектом также регулируются особенности предоставления, хранения и использования образцов горных пород, керна и иных материальных носителей первичной геологической информации о недрах.

В целях гармонизации законодательства о недрах и гражданского законодательства вводится понятие "обладатель геологической информации". Обладателем геологической информации о недрах признается лицо, которое самостоятельно за счет собственных средств получило геологическую информацию о недрах либо приобрело на основании закона или договора право разрешать или ограничивать доступ к геологической информации о недрах. При этом законопроектом предусматривается, что обладателем геологической информации, полученной за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета РСФСР или государственного бюджета СССР, а также государственных внебюджетных фондов является Российская Федерация.

По словам главы Минприроды России Сергея Донского: "Работа фонда в дальнейшем позволит обеспечить госорганы полной информацией о недрах на территории России и ее континентальном шельфе".

 

Зарегистрироваться на Всероссийский практикум по недропользованию Вы можете по этой ссылке

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ