Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия вышла на первое место по объему экспорта нефти в Китай
23.06.2015

Россия обогнала Саудовскую Аравию по объему экспорта нефти в Китай — борьба за долю рынка второго мирового потребителя энергоресурсов усиливается, сообщает агентство Блумберг.

Агентство ссылается на данные государственного таможенного управления Китая (GAC), согласно которым импорт КНР из РФ в мае вырос на 20%, до рекордных 3,92 миллиона тонн, что эквивалентно 927 тысячам баррелей в день. По данным GAC, экспорт из Саудовской Аравии в апреле снизился на 42%, до 3,05 миллиона тонн нефти после. В апреле Саудовская Аравия поставила в Китай 5,26 миллиона тонн нефти — максимум с июля 2013 года.

"Ближневосточная нефть сейчас вынуждена конкурировать с нефтью из других регионов. Россия все больше смотрит на восток, и различные соглашения, заключенные между "Роснефтью" и Китаем, скорее всего, приведут к постоянному экспорту российской нефти в Китай", — заявил агентству Блумберг главный аналитик по нефти Energy Aspects Амрита Сен.

Россия стала главным поставщиком нефти в Китай впервые с октября 2005 года. В рамках заключенной в 2013 году сделки, которая оценивается в 270 миллиардов долларов, ОАО "Роснефть" договорилась с China National Petroleum Corporation (CNPC) о поставке в течение 25 лет 365 миллионов тонн нефти. В том же году "Роснефть" подписала десятилетний контракт с нефтехимической "дочкой" CNCC — ChemChina Petrochemical Co. Ltd (CCPC) на 85 миллиардов долларов.

"После недавнего согласия России на оплату поставок нефти в юанях мы ожидаем высокого уровня импорта нефти в Китай. Если Саудовская Аравия хочет вернуть свое первое место, она должна принять юань в качестве оплаты поставок нефти", — считает руководитель по исследованиям сырьевых рынков Nomura Holdings Гордон Кван.

"Россия использует свои хорошие отношения с Китаем, чтобы увеличить поставки, а теперь заняла первое место. Между тем Саудовская Аравия теряет свою корону, так как ее цены для Азии недостаточно привлекательны", — сообщил Блумбергу аналитик шанхайской консалтинговой компании в сфере энергетики SCI International Гао Цзянь.

Источник: РИА "Новости"
<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ