Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" будет искать новые возможности сотрудничества в Европе
24.06.2015

"Газпром" заинтересован в европейском рынке и будет искать новые конкретные конструктивные возможности работы на нем. Об этом заявил консультант компании Александр Рар.

"Газпром" хочет подать четкий сигнал своим западным партнерам, что европейский рынок по-прежнему очень интересен для компании. Так получилось, что производители и потребители газа уже не работают в одной цепочке, как это было на протяжении 40 лет, и сейчас становятся конкурентами. Но это не катастрофа", — сказал он российским журналистам в Брюсселе на полях круглого стола по вопросу новой евразийской стратегии "Газпрома", организованного брюссельским представительством компании.

По словам Рара, российские компании, в первую очередь "Газпром", в том, что касается "газового бизнеса, остаются на европейском рынке и будут искать новые конкретные конструктивные возможности сотрудничать вместе, и подтверждением этого являются те новые сделки, которые обрисовались на Петербургском международном экономическом форуме".

"В том числе третья-четвертая ветка "Северного потока", можно сказать Nord Stream-2, которая будет построена с западноевропейскими компаниями, которые бы не стали вкладывать деньги в такой проект, а речь идет об очень серьезных компаниях, если бы они не видели для себя конечного результата", — указал консультант "Газпрома".

Он подчеркнул при этом, что создание в Евразии своего энергетического рынка "не должно ошибочно рассматриваться европейцами как некий новый опасный вызов, что Россия отвергает бизнес в Европе и что это будет новый нажим на Европейский союз со стороны РФ". "Россия будет занимать ключевую позицию, объединяя силы и европейского рынка, на котором она остается в виде "Газпрома", и евразийского рынка, где она тоже является главным производителем газа для Азии", — сказал Рар.

Он ожидает рост объемов потребления газа на евразийском рынке, "в отличие от Европы, где непонятно, как будет развиваться дальше ситуация в связи с тем, что сейчас проводится политика переориентации на альтернативные источники".

Эксперт сообщил, что, согласно оценкам брюссельских аналитических центров, в ближайшее десятилетие население Африки вырастет в два раза, и "именно поэтому, возможно, тот газ, который дополнительно появится при добыче на севере Африки, что еще также под большим вопросом, понадобится, прежде всего, для внутреннего потребления этих североафриканских стран, в том числе Алжира".

"При этом потребление газа в Азии будет подниматься совсем в новых объемах. Там появляется средний класс, который хочет ездить на машине, три раза в день хорошо покушать, как и в Европе, а не только по воскресеньям", — указал Рар.

Что касается поставок в Европу сжиженного газа, то, как заметил эксперт, он "потреблялся в два раза больше в Европе в 2010 году, чем сегодня", когда азиатские рынки "поглощают весь сжиженный газ в мире". "Россия сама становится одной из крупнейших держав, которые будут поставлять сжиженный газ в разные точки мира. Неслучайно на том же Петербургском форуме было обговорено стратегическое партнерство в этом отношении с компаний Shell", — сказал Рар.

Источник: "ТАСС"
<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ