Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

П. Завальный: Импортозамещение должно пониматься шире, чем просто замена одних технологий и оборудования другим
25.06.2015

Павел Завальный: импортозамещение должно пониматься шире, чем просто замена одних технологий и оборудования другим. Об этом заявил, председатель Комитета Государственной Думы по энергетике, президент Российского газового общества Павел Завальный, выступая на 12-м Российском Нефтегазовом Конгрессе.

Задачи, связанные с обеспечением конкурентных уровней добычи нефти и газа, такие как поддержание добычи в старых добычных районах, освоение новых, разработка трудноизвлекаемых запасов, связаны с существенными капиталовложениями и новыми технологиями.

И здесь российский нефтегазовый комплекс сталкивается с новым и чрезвычайно серьезным риском — высокой зависимостью от импортных технологий и иностранных инвестиций. Санкции, ограничивающие доступ к кредитным ресурсам, инвестициям и технологиям, способны нанести серьезный урон устойчивому развитию и глобальной конкурентоспособности не только ТЭК, но и всей экономики, и, полагаю, это и является реальной целью наших "партнеров" организовавших санкционную эпопею. Украина же стала просто поводом. Но речь не об этом, а о преодолении данного риска.

На первом месте здесь стоит скорейшее импортозамещение, которое должно пониматься шире, чем просто замена одних технологий и оборудования другим.

В числе первоочередных мер, по мнению Павла Завального, создание отечественных и адаптирование зарубежных технологий по всей "цепочке"  –  от добычи до переработки нефти и газа, развитие отечественного нефтесервиса, создание в России прорывных малотоннажных нефтегазохимических технологий, позволяющих вести переработку в районах добычи, создание условий привлечения инвестиций в инновационные проекты, трансфер технологий, развитие экономического и научно-технического сотрудничества с государствами, не поддержавшими западные санкции, и ускорение интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза.

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ