Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Варьеганнефтегаз" на Северо-Хохряковском месторождении завершил первый этап проекта по разработке трудноизвлекаемых запасов
25.06.2015

На Северо-Хохряковском месторождении ОАО "Варьеганнефтегаз", дочернего общества НК "Роснефть", успешно завершен первый этап проекта по разработке трудноизвлекаемых запасов.

В рамках проекта на 118-й кустовой площадке Северо-Хохряковского месторождения было пробурено и запущено в работу 24 скважины с суммарным суточным дебитом 740 тонн нефти. При этом общая добыча на месторождении выросла до 967 тонн в сутки, что почти в 5 раз превышает прежние показатели. Всего с момента запуска проекта уже добыто более 322 тыс тонн нефти.

Достижение таких высоких результатов стало возможным благодаря применению современных технологий повышающих нефтеотдачу. В частности при разработке месторождения были пробурены горизонтальные скважины с применением многостадийного гидроразрыва пласта, большими отходами, сложными траекториями, горизонтальными участками различной длины. Был использован эффективный метод по поддержанию пластового давления.

В 2012 году проект стартовал с расширенного комплекса геофизических, микросейсмических и гидродинамических исследований на первых двух скважинах пилотной 118-й кустовой площадки. Это позволило решить ряд вопросов, связанных с геологическим строением пласта, а также выполнить корректировки проектных решений.

Результаты, полученные в ходе первого этапа проекта, будут проанализированы и учтены в работе по подготовке к полномасштабной разработке и обустройству Северо-Хохряковского месторождения, а также тиражированию эффективных технологий на участках оставшихся залежей.

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ