Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Апелляция подтвердила отказ "Роснефти" в доступе к газопроводу проекта "Сахалин-2"
25.06.2015

Пятый арбитражный апелляционный суд (Владивосток) в четверг оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который отказал "Роснефти" в иске к оператору проекта "Сахалин-2", компании Sakhalin Energy (50% плюс одна акция у "Газпрома"), о предоставлении доступа к газопроводу, принадлежащему проекту, сообщил РИА Новости представитель суда.

Суд отклонил апелляционные жалобы "Роснефти" и ее дочерней структуры "РН-Астра" на решение арбитражного суда Сахалинской области, после чего оно вступило в законную силу. Мотивы апелляционного суда, отклонившего жалобы "Роснефти" и ее "дочки", станут известны после опубликования полного текста постановления.

Истец планировал использовать трубопровод для транспортировки до 8 миллиардов кубометров газа в год со своих месторождений на севере острова до завода по сжижению газа, который "Роснефть" и ее партнеры собираются построить на юге. Sakhalin Energy заявляла об отсутствии свободных мощностей для транспортировки газа истца.

Арбитражный суд Сахалинской области в феврале полностью отклонил иск "Роснефти". Суд первой инстанции посчитал, что требование к Sakhalin Energy заявлено преждевременно. Как отметил суд в решении, декларация о намерениях, в которой инвесторами строительства завода "Дальневосточный СПГ" указаны "Роснефть" и ExxonMobil, а также акты муниципальной власти о предварительном выборе участка для строительства завода, не являются доказательством того, что завод будет построен.

В судебном акте также говорится, что из трех указанных в иске месторождений, откуда планируется транспортировка газа, "Роснефть" доказала свои права только на одно — на северной оконечности месторождения Чайво. Операторами двух других месторождений являются другие юрлица, хотя и с участием "Роснефти" (в одном случае — на 20%, в другом — на 75%). Решение суда первой инстанции пока не вступило в законную силу.

Источник: РИА "Новости"
<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ