Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Устранены правовые коллизии в сфере недропользования в связи с принятием в РФ Республики Крым
25.06.2015

Устранены правовые коллизии в сфере недропользования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым. Соответствующий закон "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере недропользования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя" принят Госдумой РФ и 24 июня 2015 г. Советом Федерации.

Для пользователей участков недр в Черном и Азовском морях, в пределах которых Российская Федерации осуществляет суверенитет, суверенные права или юрисдикцию в связи с принятием в РФ Республики Крым, установлен переходный период, в течение которого владельцы лицензий, выданных госорганами Украины, вправе обратиться в Правительство РФ с заявкой о предоставлении им в пользование данных участков недр в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, начиная с 1 октября 2015 г., указанные специальные разрешения признаются недействительными.

Полномочия по установлению порядка предоставления права пользования данными участками недр в Черном и Азовском морях, в соответствии с законом, возложены на Правительство РФ. При этом выдача лицензий на право пользования недрами будет осуществляться по решению Правительства РФ и без проведения конкурсов или аукционов.

Закон также направлен на решение проблем обеспечения Республики Крым и города Севастополь песком, гравийно-песчаным материалом, гравийно-галечным материалом, добычу которых до конца 2018 г. будет возможно осуществлять на участках недр, расположенных в Черном и Азовском морях на основании решений Правительства Российской Федерации, в том числе в процессе геологического изучения таких участков недр.

Для обеспечения бесперебойной работы лечебно-оздоровительных, курортных и стратегически важных объектов Республики Крым и города Севастополь, до 1 января 2017 г. предоставление права пользования участками недр, расположенными на территории Республики Крым, государственным унитарным предприятиям и государственным учреждениям будет осуществляться без проведения торгов.

В отношении участков недр, расположенных на территории Республики Крым, закон устанавливает переходный период до 1 января 2017 г. Пользователи недр, имеющие выданные ранее госорганами Украины, официальными органами Автономной Республики Крым, госорганами Севастополя лицензии, вправе обратиться с заявкой в Роснедра для оформления лицензии на пользование недрами в соответствии с законодательством РФ.

При этом выданные специальные разрешения, а также условия таких разрешений не подлежат изменению и переоформлению, а продление их срока не допускается.

В будущем полномочия Роснедр по выдаче разрешений будут переданы исполнительным органам государственной власти Республики Крым и г.Севастополя на основании соглашения.

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ