Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

НП ГП и ЭСК предложило новую схему договорных отношений по поставке коммунальных ресурсов
25.06.2015

"Сегодня необходимо четко разграничить ответственность сторон по поставке коммунальных ресурсов: управляющие компании должны отвечать перед собственниками за нарушения качества коммунальных ресурсов на границе квартиры, ресурсоснабжающие организации — в случае нарушений поставки и качества коммунальных ресурсов на вводе в дом", — отметила Председатель Правления НП ГП и ЭСК Наталья Невмержицкая в рамках круглого стола по теме "Политика в сфере платежей в ЖКХ: как снизить нагрузку на население и повысить эффективность отрасли". 

Предлагаемая НП ГП и ЭСК и поддержанная представителями участников рынка в сфере теплоснабжения, водоснабжения, в сфере управления многоквартирными домами, концепция договорных отношений по поставке коммунальных услуг предусматривает базовую и альтернативную модели взаимоотношений ресурсоснабжающих организаций (РСО), управляющих компаний (УК) и потребителей ресурсов в многоквартирном доме. В базовом варианте УК от имени и за счет собственника заключает договор поставки коммунальных ресурсов с РСО, через который потребители напрямую оплачивают ресурсы РСО, УК в этом случае может выступать агентом РСО по сбору платежей за вознаграждение.

Также в базовой модели РСО может привлечь расчетно-кассовый центр (РКЦ) для выставления платежных документов и приема платежей населения за потребленные ресурсы. Таким образом, РКЦ будет заинтересован в повышении эффективности своей работы и мотивирован максимально оптимизировать стоимость услуг, так как РСО сможет в любое время расторгнуть с ним договор и выбрать другую организацию, либо выполнять биллинг самостоятельно.

Альтернативная модель предусматривает возможность включения в договор управления условия о праве УК заключить договор ресурсоснабжения от своего имени, и за свой счет, если РСО также будет согласна на такую схему отношений — это позволит сохранить существующие механизмы там, где это устраивает все стороны.

По словам Натальи Невмержицкой, любая из предложенных моделей должна на законодательном уровне закрепить ответственность каждого участника договорных отношений в части своевременной оплаты за потребленные ресурсы, кредитование за счет ресурсоснабжающих или управляющих компаний должно быть экономически не выгодно.

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ