Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Московский НПЗ сокращает сбросы в водные объекты
30.06.2015

Московский нефтеперерабатывающий завод получил разрешение на сброс стоков в водные объекты через централизованные системы водоотведения (ЦСВ) и готов соответствовать новым нормативам допустимых сбросов. Разрешение сроком до 29 сентября 2019 года выдано Департаментом Федеральной службой по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу.

В соответствии с изменениями законодательной базы сточные воды предприятий — абонентов ЦСВ должны соответствовать нормативам сбросов сточных вод в водоемы рыбохозяйственного назначения.

Предприятие не имеет прямого сброса в водные объекты, сброс сточных вод, в том числе и дренажно–ливневых, производится через централизованные системы водоотведения на Курьяновскую станцию аэрации по договору с АО "Мосводоканал".

"Благодаря реализации первого этапа обновления производства предприятие полностью готово соответствовать более жестким нормативам по сбросу в водные объекты. Одним из начальных мероприятий модернизации в 2012 году стал демонтаж старых открытых очистных сооружений и строительство современных механических очистных закрытого типа", — отметил начальник Управления по охране труда, промышленной безопасности и охране окружающей среды МНПЗ Юрий Ерохин.

В настоящее время очистные сооружения МНПЗ состоят из блоков предварительной и физико-химической очистки, блока доочистки стоков и ряда других объектов. На предприятии определены 95 точек отбора проб воды, которые ежедневно анализируются аккредитованной экологической лабораторией МНПЗ.

В 2017 году в рамках второго этапа модернизации на МНПЗ будут построены биологические очистные сооружения. После начала их работы глубина очистки стоков достигнет 98%-99%, при этом до 75% воды будет использоваться повторно. Планируется трехкратное снижение потребления речной воды, ожидаемое сокращение сброса загрязняющих веществ со сточными водами к 2018 году составит 31%.

Программа модернизации МНПЗ, начатая новым собственником завода ОАО "Газпром нефть" в 2011 году и рассчитанная на период до 2020 года, направлена на значительное сокращение воздействия предприятия на окружающую среду. Происходит плановая замена устаревших объектов и ввод современных производственных установок. В частности, помимо биологических очистных сооружений запланировано строительство локальных очистных на пяти основных технологических потоках предприятия.

<< Июнь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ