Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В. Путин внес изменения в закон о недрах
01.07.2015

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный Закон "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Федеральный закон принят Государственной Думой 19 июня 2015 года и одобрен Советом Федерации 24 июня 2015 года.

Федеральным законом регулируются отношения, касающиеся геологической информации о недрах, а также технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации, связанной с пользованием недрами.

Согласно Федеральному закону к геологической информации о недрах относится информация о геологическом строении недр, о находящихся в них полезных ископаемых, об условиях их разработки, иных качествах и особенностях недр.

Кроме того, геологической информацией о недрах признаются данные наблюдений, полученные при осуществлении всех видов пользования недрами, при охране недр и использовании отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств.

Указанная информация подразделяется на первичную геологическую информацию о недрах, полученную непосредственно при осуществлении работ, связанных с пользованием недрами, и интерпретированную геологическую информацию о недрах, являющуюся результатом обработки уже имеющейся геологической информации (геологические отчёты, карты, планы, эскизы и другое).

В Федеральном законе определяются обладатели геологической информации о недрах и собственники её материальных носителей (образцы горных пород, керна, пластовых жидкостей и другое), их права и обязанности. Например, пользователь недр, являющийся обладателем первичной и интерпретированной геологической информации о недрах, обязан представить её в федеральный фонд геологической информации и его территориальные органы, фонды геологической информации субъектов Российской Федерации. Вместе с тем ему предоставлено право в течение установленного срока определять условия использования геологической информации о недрах, в том числе в коммерческих целях.

Подробно урегулированы вопросы создания и эксплуатации федеральной государственной информационной системы "Единый фонд геологической информации о недрах", содержащей реестр первичной и интерпретированной геологической информации о недрах, имеющейся в федеральном фонде геологической информации и его территориальных органах, фондах геологической информации субъектов Российской Федерации, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, коммерческих и некоммерческих организациях.

Отдельно устанавливаются особенности представления, хранения и использования образцов горных пород, керна, пластовых жидкостей, флюидов и иных материальных носителей первичной геологической информации.

Федеральным законом совершенствуется порядок подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации, связанной с пользованием недрами. В частности, предусматривается определение состава и содержания технического проекта разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации, связанной с пользованием недрами, утверждаемыми федеральным органом управления государственным фондом недр по согласованию с уполномоченными Правительством Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти правилами подготовки указанных документов по видам полезных ископаемых.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ