Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Участники круглого стола Комиссии по экологической политике Московской городской Думы одобрили экологические аспекты модернизации Московского НПЗ
08.07.2015

В программу "круглого стола" Комиссии по экологической политике Московской городской Думы "Модернизация промышленных предприятий в рамках новой экологической политики Москвы" вошло обсуждение программы обновления оборудования МНПЗ и посещение производственной площадки. Председатель Комиссии Зоя Зотова, депутаты, представители Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, ГПБУ "Мосэкомониторинг", общественных организаций, эксперты и журналисты осмотрели территорию строительства современных биологических очистных сооружений МНПЗ и ознакомились с работой уникальной для российской нефтеперерабатывающей отрасли автоматической системы мониторинга воздействия на атмосферный воздух.

Зоя Зотова отметила значительные изменения в природоохранном законодательстве, которые следует учитывать при работе промышленных предприятий. "Руководство Московского НПЗ и компании "Газпром нефть" хорошо понимает необходимость использования новейших и наилучших из доступных технологий в области охраны окружающей среды, — отметила председатель Комиссии по экологической политике Мосгордумы. — Техногенная нагрузка предприятия на окружающую среду по мере реализации программы модернизации снижается. Реконструкция идет не только ради производственных показателей, она должна быть экологической".

Начальник Управления охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды МНПЗ Юрий Ерохин ознакомил участников круглого стола со всеми этапами программы модернизации и подчеркнул, что завод одним из первых среди предприятий отечественной нефтепереработки практически полностью ликвидировал накопления отходов прошлых лет. "На месте этих накоплений будут построены современные технологические установки", — сказал Юрий Ерохин.

Он констатировал, что существующая комплексная система экологического мониторинга МНПЗ дает возможность проведения независимой экологической экспертизы деятельности предприятия.

Главный технолог МНПЗ Сергей Кузнецов сообщил, что нынешняя модернизация — крупнейшая в истории завода. Уже реализованный первый этап обновления оборудования сфокусирован на экологической составляющей, и лишь последующие этапы в основном направлены на повышение производственной эффективности.

Заместитель руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Евгения Семутникова считает, что сохранение городской промышленности — чрезвычайно важная задача, поэтому близкое соседство жилых районов с производственными объектами неизбежно. "Новая экологическая политика правительства Москвы предполагает, что в городе могут работать только те предприятия, которые гарантируют использование наилучших природоохранных технологий. Цифры показывают видимый эффект внедрения природоохранных мероприятий МНПЗ. По итогам первого полугодия текущего года в Департамент поступило чуть более ста жалоб граждан на деятельность завода. В прошлом году таких жалоб было порядка пятисот", — сказала Евгения Семутникова.

Глава Управы Капотня Михаил Марков отметил вклад МНПЗ и "Газпром нефти" в благоустройство района. "Но главный вклад — реконструкция производства", — уверен глава Управы. Михаил Марков рассказал, что с начала 2015 года в Управу не поступило ни одной жалобы жителей района на работу МНПЗ.

Заместитель директора ГПБУ "Мосэкомониторинг" Евгений Никитич подтвердил, что организация мониторинга выбросов промышленных предприятий в Москве показала высокую эффективность. "На предприятиях повысилась производственная дисциплина", — подчеркнул Евгений Никитич и привел данные значительного снижения содержания сероводорода в атмосфере районов Москвы первом полугодии 2015 года в сравнении с тем же периодом 2014 года.

В резолюции по итогам мероприятия отмечена необходимость продолжения программы модернизации, проведения подобных "круглых столов" для депутатов муниципального уровня и повышения степени информированности жителей московского региона по обновлению оборудования завода.

Московский НПЗ продолжает масштабную программу модернизации, направленную на достижение европейских стандартов производства и экологической безопасности. Происходит плановая замена устаревших мощностей и ввод новых экологичных производственных комплексов, соответствующих современным нормам промышленной безопасности. С 2013 года МНПЗ производит топливо 5-го экологического класса (Евро-5). В настоящее время именно выбросы автотранспорта формируют 93% загрязнения атмосферы столичного региона. Переход МНПЗ на современный стандарт Евро-5 является определяющим фактором улучшения экологической ситуации.

В планах предприятия на период до 2020 года предусмотрено продолжение масштабных инвестиций в модернизацию производства и строительство новейших природоохранных систем, позволяющих обеспечить выпуск самой современной продукции с соблюдением экологических норм и комплексным контролем за состоянием окружающей среды.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ