Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch: Иран сможет нарастить экспорт газа не ранее, чем через 5 лет
10.07.2015

Иран, на долю которого приходится около 18% мировых запасов газа, в перспективе может стать одним из его крупнейших экспортеров, но даже при снятии санкций стране потребуется не менее 5 лет, чтобы нарастить добычу и построить необходимые экспортные газопроводы, считают аналитики рейтингового агентства Fitch.

"Высокие затраты и специальные технологии, необходимые для проектов по сжижению природного газа, означают, что для достижения существенных объемов экспорта СПГ Ирану потребуется десятилетие или больше", — говорится в сообщении Fitch.

С 2005 по 2014 год добыча иранского газа выросла почти на 70% — до 173 миллиардов кубометров. При этом, по оценкам Международного энергетического агентства, Иран сейчас экспортирует лишь около 9 миллиардов кубометров газа в Турцию, Армению и Азербайджан. В то же время в стране вырос объем потребления газа, поэтому существенная часть вновь вводимых мощностей в следующие несколько лет продолжит обслуживать внутренний рынок.

Одними из крупнейших газовых проектов в стране являются месторождения Южный и Северный Парс. Однако из-за международных санкций эти и другие экспортоориентированные проекты испытывают существенные задержки, так как большинство иностранных нефтяных компаний прекратили работать с Ираном.

Иран также планирует запустить ряд экспортных газопроводов после снятия международных санкций, например, трубопровод IGAT-9 для транспортировки газа с месторождения Южный Парс через Турцию в Европу. Кроме того, есть вариант увеличения пропускной способности газопроводов TANAP и TAP, чтобы принять иранский газ с помощью одной или нескольких газокомпрессорных станций.

"По нашим оценкам, на такое строительство, а также на наращивание добычи газа в Иране может уйти несколько лет. Как следствие, Иран может стать крупным экспортером газа самое раннее к концу этого десятилетия. Развитие мощностей СПГ является более дорогостоящим, и, вероятно, займет больше времени, и мы не ожидаем, что Иран будет экспортировать крупные объемы СПГ ранее середины 2020-х годов", — заключили аналитики Fitch.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ