Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Суд признал недействительными решения акционеров семи нефтехимических предприятий Башкирии
28.04.2005
28 апреля арбитражный суд Башкирии вынес определение о признании недействительными решений общих годовых собраний акционеров семи нефтехимических предприятий республики, входящих в холдинг "Башкирский капитал" (ОАО "Башнефть", ОАО "Новойл", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Башкирнефтепродукт", "Уфаоргсинтез", ОАО "Башкирэнерго").

Как сообщили "Росбалту" в администрации президента республики, судья Арбитражного суда Гареева вынесла определение, согласно которому генеральным директорам предприятий запрещается исполнять решения собраний акционеров, принятые 26 апреля, в части распределения прибыли, выплаты дивидендов и избрания советов директоров.

Напомним, что 26 апреля акционеры 7-ми предприятий холдинга "Башкирский капитал" избрали новые советы директоров, в которые вошли практически исключительно топ-менеджеры компаний холдинга. Представители правительства Башкирии в советы директоров не попали и более того ≈ отказались от участия в собраниях акционеров. Наблюдатели расценили происшедшее как проигрыш Муртазы Рахимова, не сумевшего вернуть башкирскую нефтянку в собственность государства.

Пресс-секретарь президента Башкирии Ростислав Мурзагулов расценил эти предположения как "форменную глупость". Комментируя сегодняшнее определение Арбитражного суда он заявил, что работа по возвращению акций предприятий государству ведется "планомерно и последовательно" и завершится в ближайшие два месяца. "Мнение Рахимова в этом вопросе принципиально: возврата на предыдущие позиции не будет", ≈ отметил пресс-секретарь.

Напомним, что до начала 2004 года ключевые предприятия башкирского ТЭК входили в ОАО "Башкирская топливная компания" (БТК), на 100% принадлежащего государству. В августе 2002 года президент республики Муртаза Рахимов подписал указ, который позволил БТК совершать сделки с акциями компаний, в результате чего в марте 2004 года контроль над ними перешел в руки частного ООО "Башкирский капитал". Холдинг создавался при непосредственном участии сына президента Урала Рахимова. В настоящее время под контролем холдинга находятся 63,72% акций АНК "Башнефть", 85,4% ОАО "Новойл", 74,88% ОАО "Уфимский НПЗ", 60,63% ОАО "Уфанефтехим", 57,37% ОАО "Башкирнефтепродукт", 71,76% "Уфаоргсинтез" и 32,07% ОАО "Башкирэнерго".

Летом 2003 года Счетная палата России заявила о "беспрецедентном случае хищения активов из федеральной собственности в истории нефтеперерабатывающих компаний России". В начале 2005 года Муртаза Рахимов инициировал возврат "нефтянки" государству и отменил указ 2002 г., а правительство направило иск в Арбитраж с требованием возврата активов государству. Весной этого года из состава совета директоров БТК были выведены нелояльные властям менеджеры, а главы минэкономики и минимущества уволены "за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей".

В настоящее время в Арбитражном суде Башкирии рассматривается иск минимущества Башкирии к холдингу "Башкирский капитал", в результате чего контроль над ТЭКом будет возвращен государству. "Честно говоря, мы и не ждали от собраний акционеров принятия каких-то важных решений. Представители государства даже не присутствовали на них, так как понимали, что это бессмысленно", ≈ отметил Мурзагулов. По его словам, в деле возврата контроля над "нефтянкой" правительство Башкирии делает ставку исключительно на решение Арбитражного суда. Решение ожидается во второй декаде мая.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ