Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" и Statoil обсудили вопросы сотрудничества в области технологий производства СПГ и его поставок в США
28.04.2005
28 апреля начался визит делегации "Газпрома" во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Норвегию. Делегация провела в Хаммерфесте переговоры с Главным Управляющим компании Statoil Хельге Лундом. Основное внимание на встрече было сосредоточено на обсуждении вопросов сотрудничества в области технологий производства сжиженного природного газа (СПГ) и организации его поставок в США. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".

Участники встречи обсудили выполнение совместного Меморандума о взаимопонимании. В частности, был рассмотрен ход исследований по совместным перспективным проектам, прежде всего по разработке Штокмановского газоконденсатного месторождения, строительству завода по сжижению газа и поставкам СПГ на американский рынок.

Делегация "Газпрома" посетила остров Мелкойа, на котором компания Statoil ведет строительство завода по производству сжиженного газа с месторождения "Сновит". В ходе поездки Алексей Миллер и Хелге Лунд рассмотрели перспективы участия ОАО "Газпром" в проекте по производству СПГ на месторождении "Сновит", а также возможности использования принадлежащих Statoil регазификационных мощностей в Северной Америке.

Statoil располагает уникальным опытом по добыче газа в Баренцевом море, и мы надеемся, что наши технологии, умения и позиция на рынке производства и продажи газа могут быть полезными для "Газпрома". Сегодня мы обсудили вопросы, успешное решение которых важно как для обеих наших компаний, так и для наших стран", - отметил Хельге Лунд.

"Мы увидели, каких успехов достигла компания Statoil на норвежском шельфе Баренцева моря. Для нас важны достижения Statoil при разработке месторождения "Сновит". Совместные усилия по использованию накопленного опыта и передовых технологий наших компаний послужат залогом долгосрочного и взаимовыгодного сотрудничества", - заявил Алексей Миллер.

Стороны договорились провести следующую встречу во второй половине мая этого года.

Справка:
Statoil является вертикально интегрированной многопрофильной государственной нефтегазовой компанией. Доля государства - 76,3%. Компания работает в 29 странах мира. Statoil имеет большой опыт работы на норвежском шельфе, является третьим по величине продавцом сырой нефти в мире. Statoil - один из основных поставщиков природного газа в Европу.
Месторождение "Сновит" ("Белоснежка") находится в норвежской части Баренцева моря, общие запасы которого оцениваются в 300 млрд куб. м. Разработка месторождения будет вестись исключительно подводным оборудованием с помощью систем дистанционного управления. Добытая продукция будет поступать на береговой СПГ терминал в г. Хаммерфесте (Норвегия) по 143-х километровому подводному трубопроводу. Мощность одной линии первого в Европе завода по сжижению природного газа составит 5,7 млрд куб. м в год. Statoil начал обустройство месторождения в 2002 г., а в 2006 г. начнется поставка СПГ на рынки США и Европы.
Statoil является оператором мощностей (2,4 млрд куб. м в год) на регазификационном терминале Коув Пойнт - одном из четырех регазификационных терминалов в США. Терминал расположен в штате Мэриленд, на восточном побережье США, между Вашингтоном и Нью-Йорком. Этот регион считается наиболее перспективным газовым рынком на территории США. Statoil заключил договор о модернизации терминала с целью увеличения пропускной способности. После завершения модернизации в 2008 г. Statoil будет контролировать на терминале Коув Пойнт мощности по регазификации, хранению и транспортировке продукции в объеме 10 млрд куб. м в год. 8 сентября 2004 г. в Москве был подписан Меморандум о взаимопонимании между "Газпромом", ОАО "НК "Роснефть" и Statoil.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ