Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Постпред РФ при ЕС рассказал о переформатировании Евросоюзом энергетических отношений с Россией
21.07.2015

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов не очень удивлен формулировкой постановления Совета ЕС по иностранным делам по "энергетической дипломатии", в котором говорится, что при наличии надлежащих условий ЕС приступит к переформатированию отношений с РФ в области энергетики.

"Эта формулировка в общем идет в русле того, о чем руководители Евросоюза неоднократно говорили в последние месяцы. Речь о стратегическом курсе ЕС на диверсификацию как источников энергоснабжения своего рынка, так и маршрутов", — заявил в Брюсселе в интервью "Интерфаксу" высокопоставленный российский дипломат.

По его мнению, формулировка принятого в понедельник постановления в той части, в которой упоминается Россия, "достаточно обтекаемая, потому что там есть оговорка о том, что все это будет, когда будут созданы соответствующие условия". "И нигде не говорится, когда именно это может произойти", — отметил Чижов.

"На сегодняшний день, — продолжил постпред, — Россия была и остается крупнейшим поставщиком на рынок Евросоюза не только газа, но и нефти. И добавлю к этому то, на что обращают меньшее внимание, — еще и угля. На обозримую перспективу, я думаю, эта позиция за Россией сохранится. А что будет дальше — посмотрим".

Глава российской дипломатической миссии при ЕС указал на то, что "попытки европейских партнеров России сильно расширить сектор возобновляемых источников энергии пока что больших прорывов не приносят, а приносят, скорее, элементы дисбаланса в энергетику, когда искусственное субсидирование и дотирование возобновляемых источников энергии, будь-то ветер, солнечные батареи или что-либо еще, негативно отражается на развитии традиционных секторов энергетики".

Дипломат добавил, что "одновременно известно неоднозначное отношение в ряде стран Евросоюза к перспективам развития ядерной энергетики".

"То есть элемент неустойчивости, конечно, присутствует. И наличие при этом ненадежных транзитных стран, в данном случае в лице Украины, этот элемент нестабильности усиливает", — пояснил Чижов.

"Россия как проверенный десятилетиями сотрудничества партнер Евросоюза в этой сфере делает все возможное, а иногда и невозможное, для того, чтобы это взаимовыгодное сотрудничество продолжалось и укреплялось. Как будет вести себя Евросоюз — посмотрим. Есть золотое правило взаимоотношений между людьми — "насильно мил не будешь". Оно в сочетании с другим известным правилом о "рубашке, которая ближе к телу", вступает, я бы сказал, в динамический баланс", — сказал российский постпред.

В ответ на уточняющий вопрос, подразумевают ли в ЕС под "наличием надлежащих условий" для переформатирования энергетических отношений с РФ реализацию того перечня разнообразных будущих проектов Евросоюза в области энергетики, который приведен в разделе постановления, касающемся России, Чижов предположил, что это так.

При этом он выразил мнение, что в данном разделе документа перечисляется, среди прочего, ряд "выглядящих на сегодняшний день полуфантастическими проектов".

"Например, упоминается Канада. Да, в Канаде есть то, что именуется "нефтяными песками". Нефтяные пески могут быть рентабельным источником энергоресурсов, то есть нефти, при ее цене выше 100 долларов за баррель. Это оценки известных экспертов и соответствующих аналитических центров, а не мои собственные. Пока цена на нефть остается ниже, говорить об использовании этого ресурса достаточно сложно", — отметил постпред.

По его словам, в настоящий момент преждевременно всерьез рассчитывать и на перспективу снабжения Евросоюза сланцевым газом из США. "Здесь также очень много вводных, которые на сегодняшний день являются серьезными и зачастую непреодолимыми препятствиями для этого. Сегодня на восточном побережье Соединенных Штатов существует один-единственный терминал для сжиженного природного газа", — уточнил Чижов.

"К тому же экспорт газа и нефти из Соединенных Штатах во все страны, кроме Канады, жестко регламентируется законодательством. Если эта политика будет подвергнута либерализации, а такие шансы имеются, то все равно, американские компании, будучи адептами свободного рынка, наверное, все-таки предпочтут продавать свой СПГ в страны Азии, где он стоит в полтора раза дороже, чем в Европе, а не торговать себе в убыток", — полагает постоянный представитель РФ при ЕС.

Источник: "Интерфакс"
<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ