Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России усилит ответственность недропользователей за сокрытие сведений о нефтеразливах
22.07.2015

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации разработало проект изменений в КоАП РФ, направленных на ужесточение ответственности компаний за неготовность к ликвидации разливов нефти, а также сокрытие информации о фактах разливов.

Как отметил глава Минприроды России Сергей Донской, число аварий на объектах нефтедобычи и транспортировки нефти ежегодно достигает порядка 25 тысяч инцидентов, в результате чего около 1,5 млн тонн нефти поступает в окружающую среду. По оценкам экспертов, износ нефтепроводной инфраструктуры в РФ составляет сегодня более 60%.

До настоящего времени в Кодексе РФ об административных правонарушениях отсутствовали нормы, устанавливающие адекватную ответственность компаний за сокрытие сведений об аварийных разливах нефти и нефтепродуктов, невыполнение планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. В связи с этим компании, допустившие аварийные нефтерализивы, зачастую не информировали Росприроднадзор о таких инцидентах, что снижало эффективность контрольно-надзорной деятельности и возможность максимально точной оценки размера вреда, причиненного окружающей среде.

Подготовленный Минприроды России законопроект определяет отдельный состав и устанавливает меры административной ответственности за правонарушения, связанные с не обеспечением готовности к ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов и непредставлением информации о них в уполномоченные органы.

Напомним, в 2013 г. аналогичные требования уже были установлены Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и касались организаций, имеющих опасные производственные объекты.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ