Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Пятигорске обсудили проблемные вопросы взыскания задолженностей в пользу компаний ТЭК Северного Кавказа
23.07.2015

В Пятигорске на совещании под руководством главного судебного пристава РФ Артура Парфенчикова рассматривались проблемные вопросы взыскания задолженностей в пользу компаний ТЭК Северного Кавказа. Как прозвучало на мероприятии, только задолженность за электроэнергию в регионах СКФО составляет 15,8 млрд рублей.

Директор ФССП Артур Парфенчиков подчеркнул, что расчеты за поставленные энергоресурсы, платежная дисциплина сегодня требуют особого внимания. В первом полугодии наблюдается рост взыскания по исполнительным производствам, но необходимо добиваться более ощутимых результатов.

Один из наиболее проблемных вопросов — это поставки энергоресурсов для незарегистрированных объектов недвижимости физических лиц. В Республике Дагестан, Республике Ингушетия счет таких строений идет на десятки улиц, а это сотни домов. Служба судебных приставов с незарегистрированных в установленном порядке объектов не имеет возможности взыскивать задолженности.

Директор департамента энергосбытовой деятельности и взаимодействия с субъектами ОРЭ ПАО "Россети" Алексей Раков подчеркнул, что специфика работы компаний электроэнергетики в том, что они не имеют права отказывать заявителю в заключении договора. Сложившаяся ситуация с дебиторской задолженностью в отношении юридических лиц состоит в беспрерывной ротации различных сумм, подлежащих взысканию по судебным решениям, что иногда и длится годами. И когда документы наконец-то попадают судебным приставам, то зачастую возникают ситуации, что должники уже давно прекратили существование, имущества нет и взыскивать нечего.

Наиболее проблемными в СКФО для МРСК Северного Кавказа являются территориальные сетевые организации. Так и.о. заместителя генерального директора по корпоративному управлению компании Михаил Решетников сообщил, что в отношении Махачкалинских горэлектросетей, долг которых составляет 1,2 млрд рублей неоднократно инициировалось введение процедуры банкротства данного должника. Однако введение процедуры банкротства субъекта естественной монополии является проблемным без наличия проведенных исполнительных действий в рамках исполнительного производства, подтверждающих невозможность погашения долга путем обращения взыскания на имущество должника, не участвующее в производстве.

Заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Милейко, отметил, что необходимо определить реальный объем средств, возможных к взысканию. По его оценке около 8,2 млрд рублей задолженности за электроэнергию никогда не будут взысканы.

Подытоживая совещание, Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков призвал подчиненных более тесно работать с ресурсоснабжающими организациями по исполнительным производствам, ежеквартально делать сверку их количества и особое внимание обратить на выявление в регионах не стоящих на учете объектов недвижимости. Эта работа требует координации нескольких федеральных ведомств и местных органов власти.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ