Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"СО ЕЭС": Завершился процесс подключения к ЦКС АРЧМ ЕЭС гидроэлектростанций мощностью более 100 МВт
23.07.2015

В июне 2015 года завершился процесс подключения гидроэлектростанций мощностью 100 МВт и выше на постоянное управление от Центральной координирующей системы автоматического регулирования частоты и перетоков активной мощности ЕЭС России (ЦКС АРЧМ ЕЭС).

В текущем году к управлению от ЦКС АРЧМ ЕЭС привлечены Рыбинская и Угличская ГЭС, расположенные в Объединенной энергосистеме (ОЭС) Центра, а также Нижегородская, Нижнекамская, Саратовская, и Чебоксарская ГЭС, расположенные в ОЭС Средней Волги. До 2015 года от ЦКС АРЧМ ЕЭС осуществлялось управление только двумя электростанциями — Жигулевской ГЭС в ОЭС Средней Волги и Волжской ГЭС в ОЭС Юга.

Подключение гидроэлектростанций к управлению от ЦКС АРЧМ ЕЭС России выполнено в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 55890–2013 "Единая энергетическая система и изолировано работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Регулирование частоты и перетоков активной мощности. Нормы и требования". Согласно документу, на всех ГЭС должна быть обеспечена возможность их участия во вторичном регулировании частоты, а на ГЭС с установленной мощностью 100 МВт и более — возможность участия в автоматическом вторичном регулировании, то есть подключения их к центральной координирующей или к централизованным системам АРЧМ (ЦКС и ЦС АРЧМ).

С увеличением количества гидроэлектростанций, подключенных к управлению от ЦКС АРЧМ ЕЭС и ЦС АРЧМ значительно повышается эффективность использования резервов вторичного регулирования. У Системного оператора появляется возможность распределения заданий вторичного регулирования в автоматическом режиме на изменение мощности нескольких гидроэлектростанций. При этом из-за того, что доля участия в регулировании каждой ГЭС в отдельности становится существенно ниже, уменьшается износ оборудования и повышается эффективность использования гидроресурсов. Системный оператор также получает возможность непрерывно осуществлять процесс автоматического вторичного регулирования частоты и перетоков активной мощности в случае вывода в ремонт комплексов устройств АРЧМ одной или нескольких ГЭС. Подключение к ЦКС АРЧМ ЕЭС и ЦС АРЧМ гидроэлектростанций мощностью более 100 МВт повышает устойчивость работы Единой энергосистемы, качество и надежность электроснабжения потребителей.

Для решения задачи по подключению всех гидроэлектростанций мощностью 100 МВт и выше к ЦКС АРЧМ ЕЭС  и ЦС АРЧМ Системным оператором были организованы работы по модернизации управляющего вычислительного комплекса (УВК) ЦКС АРЧМ ЕЭС, размещенного в главном диспетчерском центре и УВК ЦС АРЧМ, размещенных в филиалах Системного оператора — ОДУ Востока, ОДУ Сибири, ОДУ Урала, ОДУ Юга, ОДУ Северо-Запада и Кольского РДУ. Специалистами Системного оператора выполнены работы по организации и тестированию специальных каналов связи между УВК и комплексами устройствам АРЧМ на ГЭС, проведены комплексные испытания по взаимодействию УВК ЦКС АРЧМ ЕЭС и комплексами устройств АРЧМ на ГЭС по специально разработанным программам, определены режимные условия для управления ГЭС от ЦКС АРЧМ ЕЭС. Работы проводились во взаимодействии с генерирующими компаниями — собственниками ГЭС, которые в свою очередь организовали внедрение (модернизацию) устройств АРЧМ на ГЭС, к которым относятся групповые регуляторы активной мощности, системы автоматического управления гидроагрегатов, терминалы (модули связи) для взаимодействия с УВК ЦКС и ЦС АРЧМ.

В соответствии с требованиями национального стандарта по регулированию частоты и перетоков активной мощности в целом по ЕЭС к участию в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности планируется привлечь более 30 гидроэлектростанций мощностью 100 МВт и выше. В настоящее время ведется работа по подключению Саяно-Шушенской, Иркутской и Богучанской ГЭС к ЦС АРЧМ ОЭС Сибири. При этом на постоянное управление от ЦС АРЧМ ОЭС Сибири уже подключены Братская, Красноярская, Новосибирская и Усть-Илимская ГЭС.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ