Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России предложило разрешить продажу газа на обычных АЗС
24.07.2015

Минэнерго подготовило законопроект, который позволит продавать газомоторное топливо на обычных АЗС, заявил глава ведомства Александр Новак в ходе встречи президента Владимира Путина с членами правительства.

"В настоящее время самой актуальной и ключевой задачей является синхронизация строительства объектов газозаправочной инфраструктуры и спроса на природный газ. В части повышения доступности заправочных комплексов для потребителей важным стимулом становится возможность переформатирования действующих автозаправочных станций в многотопливные комплексы, которые могли бы осуществлять реализацию не только нефтепродуктов, но и природного газа", — сказал министр, обращаясь к главе государства.

Он пояснил, что помимо нового строительства газозаправочных станций необходимо обратиться к возможности переоборудования уже действующих. В целом в стране действует порядка 20 тыс. комплексов, часть из них может быть дооборудована, считает Новак.

В связи с этим он предлагает снять существующие нормативные ограничения по размещению газореализующего оборудования на АЗС. Для решения этой задачи Минэнерго подготовило законопроект, который предлагает исключить объекты, реализующие природный газ, из реестра опасных производственных объектов.

"По нашей оценке, это позволит переформатировать более 2 тыс. существующих автозаправочных станций в многотопливные комплексы. Соответствующий законопроект был одобрен правительством РФ, внесен в Госдуму и 13 мая прият в первом чтении. Ожидаем его принятия во втором чтении, это даст еще один дополнительный импульс для развития рынка газомоторного топлива", — проинформировал глава энергетического ведомства.

Новак отметил, что на сегодня уже заметно повышение использования газомоторного топлива. Так, только в 2014 году объем использования природного газа увеличился на 10% и составил 414 млн куб. метров. Впервые за последние годы в 2014 году было введено в эксплуатацию 7 заправочных станций. Кроме того, 31 станция строится в текущем году.

"Всего "Газпром", "Роснефть" и "НОВАТЭК" планируют до 2020 года ввести в эксплуатацию более 500 новых заправочных станций природного газа", — сказал министр.

Таким образом, к 2020 году планируется увеличить объем потребления природного газа в качестве моторного топлива более чем в 3 раза.

Источник: "Интерфакс"
<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ