Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Казахстане рассматривается вопрос о снижении налоговой нагрузки в геологической отрасли
27.07.2015

27 июля на площадке Службы Центральных Коммуникаций при Президенте Республики Казахстан состоялся брифинг с участием Первого Вице-министра энергетики РК Узакбая Карабалина. В своем докладе, Карабалин рассказал представителям СМИ о текущей работе и перспективных планах Министерства энергетики Республики Казахстан по "Внедрению передовых реформ в недропользовании" в рамках реализации 100 шагов пяти Президентских реформ.

По словам Первого Вице-министра энергетики РК, в рамках компетенции Министерства энергетики Республики Казахстан, во исполнение поручений Главы государства Нурсултана Назарбаева в нефтегазовой сфере предусматривается реализация мероприятий по реформированию отрасли и внедрению передовых методов недропользования.

Шаг № 75: "Введение для всех полезных ископаемых упрощенного метода заключения контрактов, используя лучшую мировую практику".

За период 1996-2014 годы затраты на геологоразведку по Республике Казахстан составляли 3 доллара США на квадратный километр. Из них всего около десяти процентов расходовались на геологоразведку малоизученных территорий Казахстана. Таким образом, следует констатировать, что геологическое изучение, поиск и геологоразведка особенно малоизученных территорий нашей страны имеют низкую инвестиционную привлекательность, и вполне логичным стал тот факт, что за последние 10 лет у нас не было открытий крупных месторождений нефти и газа.

Государственными органами Республики Казахстан, в целях стимулирования притока инвестиций в геологическое изучение, поиск и разведку, рассматриваются вопросы снижения налоговой нагрузки (НДС, импортные таможенные пошлины), устранение и сокращение административных барьеров и упрощения процедур.

Кроме того, планируется введение дифференцированного подхода к налогообложению посредством предоставления льгот и преференций в зависимости от сложности разработки месторождения, позволяющего инвестору рассчитывать на получение приемлемой нормы рентабельности

Также позитивную роль может сыграть постепенное смещение налоговой нагрузки с оборота в сторону налогообложения прибыли.

Для обеспечения реализации поставленных задач большое внимание будет уделено созданию Консорциума на условиях государственно-частного партнерства, с дальнейшим исполнением  Программы работ по проекту на 2016-2021 годы.

Кроме того, потребуются разработка Кодекса о Недрах, запланированная на 2015-2016 годы, внесение изменений в Налоговый Кодекс по вопросам снижения налоговой нагрузки при проведении работ по геологическому изучению, поиску и разведке, а также исполнение Контракта на геологическое изучение Прикаспийской впадины, начиная с 2016 и по 2021 годы.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ