Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С 2018 г. Казахстан перейдет на международную систему отчетности по запасам углеводородного сырья
27.07.2015

27 июля на площадке Службы Центральных Коммуникаций при Президенте Республики Казахстан состоялся брифинг с участием Первого Вице-министра энергетики РК Узакбая Карабалина. В своем докладе, Карабалин рассказал представителям СМИ о текущей работе и перспективных планах Министерства энергетики Республики Казахстан по "Внедрению передовых реформ в недропользовании" в рамках реализации 100 шагов пяти Президентских реформ.

По словам Первого Вице-министра энергетики РК, в рамках компетенции Министерства энергетики Республики Казахстан, во исполнение поручений Главы государства Нурсултана Назарбаева в нефтегазовой сфере предусматривается реализация мероприятий по реформированию отрасли и внедрению передовых методов недропользования.

Шаг № 74: "Повышение прозрачности и предсказуемости сферы недропользования через внедрение международной системы стандартов отчетности по запасам твердых полезных ископаемых CRIRSCO и запасам углеводородного сырья".

Минерально-сырьевой комплекс РК получает поддержку за счет увеличения объемов геологоразведочных работ. Причем международные рынки капитала являются одним из главных источников финансирования таких работ. Для определения перспективных направлений инвестиций в геологоразведку и просчета возможных рисков инвесторы используют независимый аудит публичной отчетности о запасах, выполненный организациями, входящими в международный "Реестр ROPO", в связи с чем особую актуальность обретает вопрос о создании казахстанской системы отчетности о запасах по международным стандартам, а также национальной организации, входящей в Реестр ROPO.

Для этого Республике Казахстан необходимо решить следующие вопросы:

- во-первых, в течении текущего года перейти на международную систему стандартов отчетности по запасам твердых полезных ископаемых CRIRSCO путем создания Национальной организации Казахстана CRIRSCO, а также в течение этого и следующего года разработать и внедрить международные стандарты;
- во-вторых, на 2018 год запланирован переход на международную систему стандартов отчетности по запасам углеводородного сырья SPE-PRMS путем создания Национальной организации Казахстана SPE-PRMS, а также разработка и внедрение международных стандартов до 2018 года включительно;
- в-третьих, запланировано обучение отечественных специалистов составлению и аудированию геологической отчетности по ресурсам и запасам полезных ископаемых в соответствии с международными стандартами. Срок исполнения — 2015-2017 годы.

Благодаря вышеуказанным реформам и нововведениям в Республике Казахстан будет осуществлен переход на  международные стандарты публичной отчетности CRIRSCO и SPE-PRMS, в результате чего повысится инвестиционная привлекательность минерально-сырьевого комплекса, будет обеспечено соблюдение паритета между интересами государства (по учету полезных ископаемых, сохранению налогооблагаемой базы, численности рабочих мест) и интересами недропользователей.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ