16 июля Южно-Сахалинский городской суд рассмотрит иск общественной организации "Экологическая вахта Сахалина" к Министерству природных ресурсов (МПР) по поводу предстоящих в июле дноуглубительных работ в Анивском заливе в рамках проекта "Сахалин-2". Об этом 6 июля на пресс-конференции сообщил руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын.
Напомним, что данные дноуглубительные работы осуществляются в рамках строительства отгрузочного терминала СПГ и нефти в районе п. Пригородное Корсаковского района, где в настоящее время ведется строительство завода СПГ.
По данным Д.Лисицына, МПР согласовало с "Сахалин Энерджи" дноуглубительные работы в Анивском заливе в летнее время, когда начинается активный заход лососевых рыб на нерест. "Мы понимаем необходимость данных работ по проекту, но считаем, что осуществлять их в период, когда залив и нерестовые реки будут кишеть горбушей, - преступление", - заявил Д.Лисицын. Экологи намерены добиться приостановления данных работ на летний период.
Д.Лисицын также сообщил о том, что экологи собираются проверить временные рабочие поселки подрядчиков и субподрядчиков, которые осуществляют строительство основных объектов промышленной инфраструктуры в рамках проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", на предмет соблюдения экологического законодательства. Экологи проверят наличие и работу очистных сооружений поселков, а также утилизацию бытовых отходов. "У нас уже есть информация о том, что эти компании вывозят отходы на неприспособленные свалки населенных пунктов, вблизи которых находятся рабочие поселки, а некоторые из них складируют мусор возле своих поселков", - сказал Д.Лисицын.
Экологи судятся с МПР
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Июль, 2004 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | |
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота
- Усиление энергетической кооперации России со странами БРИКС: торговля нефтью и нефтепродуктами
- Применение модифицированной модели DuPont для анализа рентабельности собственного капитала нефтедобывающих компаний России
- Определение интегрального показателя финансовой устойчивости нефтегазовых компаний с учетом киберрисков
- Экономический потенциал и перспективы развития кластеров в горном комплексе Дальневосточного региона
- Недропользование в границах особо охраняемых природных территорий: поиск баланса интересов
- Коллизии в правовом регулировании разведки и добычи полезных ископаемых на землях лесного фонда
- Мировой и российский рынки брома
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов

