Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России разработало проект по модернизации и развитию системы госэкомониторинга российской Арктики
30.07.2015

Минприроды России разработан Проект по модернизации и развитию системы госэкомониторинга российской Арктики. Об этом сообщил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на заседании рабочей группы по вопросам охраны окружающей среды и рациональному природопользованию в Арктике.

"Чтобы иметь надежную и научно верифицированную информацию о состоянии окружающей среды в Арктике, необходимо в кратчайшие сроки запустить проект по модернизации и развитию системы государственного экологического мониторинга в данном регионе", — подчеркнул С.Донской. — Арктический бассейн является одним из ключевых регионов климатической системы всего Северного полушария, формирует индикаторы глобальных изменений климата".

Минприроды России совместно с Росгидрометом разработан проект со сроком реализации в 2015-2019 гг. и объемом финансирования 6 млрд руб. Министерство будет инициировать выделение средств на эту работу в рамках федеральных программ или привлекать заемные средства.

С.Донской констатировал низкий уровень эффективности работ по оценке качества окружающей среды в Арктическом регионе и динамике изменений климатических процессов. "Имеющиеся данные разрознены, не структурированы", — подчеркнул он.

"Реализация проекта обеспечит максимальный охват сетью мониторинга процессов, происходящих в Арктике, позволит определить в оперативном режиме уровень ее загрязнения. В рамках проекта мы сможем осуществить модернизацию системы гидрометеорологических наблюдений, государственной сети наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, а также станций трансграничного загрязнения атмосферного воздуха и спутниковых центров Росгидромета", — отметил С.Донской.

Кроме того, в целях интенсификации научных исследований в Арктическом регионе Минприроды России направило в Минэкономразвития предложения в проект концепции ФЦП "Мировой океан (на 2016 — 2031 годы)". Все они направлены на обеспечение полноценной работы российских специалистов на Арктических и Антарктических станциях. Предложения предусматривают развитие инфраструктуры станций, проведение работ по модернизации, проектированию и строительству новых научно-экспедиционных судов взамен выработавших свой срок эксплуатации.

Предельный объем финансирования ФЦП за счет средств федерального бюджета составляет 87 200,2 млн. рублей. ФЦП будет реализовываться в 3 этапа с 2016 по 2031 год.

Проект Концепции ФЦП является продолжением завершенной в 2013 г. ФЦП "Мировой океан", являвшейся основным финансовым инструментом обеспечения деятельности России в Мировом океане.

С 2016 г. ежегодный государственный доклад об охране окружающей среды, который готовит Минприроды России, будет дополнен разделом о состоянии окружающей среды Арктики.

<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ