Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" реструктурирует зарубежные активы из-за изменений в политике и экономике
30.07.2015

Группа "Газпром" реструктурирует зарубежные активы из-за изменившейся политической и экономической ситуации, говорится в годовом отчете группы "Газпром Германия", объединяющей более 40 компаний более чем в 20 странах Европы, Азии, США.

"В 2014 году в мире сложилась напряженная геополитическая ситуация. Ослабление курса рубля во втором полугодии, а также падение цен на нефть привели к замедлению темпов экономического роста в России. В связи с изменением экономических и политических условий Группа "Газпром" осуществляет реструктуризацию своих зарубежных активов", — пишет компания.

Ранее сообщалось, что в Россию (в Санкт-Петербург) решено перевести руководство глобального энергетического трейдера Gazprom Marketing & Trading.

В отчете "Газпром Германия" также сообщается о ликвидации оператора толлинговых поставок газа в Сербию Russian-Serbian Trading Corporation a.d. (RST), который в некоторые годы обеспечивал до половины газового баланса страны. "В связи со снижением объемов сбыта было принято решение о ликвидации ассоциированной компании Russian-Serbian Trading Corporation a.d. (RST)", — говорится в документе.

RST начала свою деятельность в 2010 году, когда в "Газпроме" уже была объявлена кампания по избавлению от посредников в экспорте. Акционерами RST являются две швейцарские компании: Gazprom Schweiz AG из Цуга (25,05%) и A-Energy Holding SA из Лугано (74,95%). Бенефициары A-Energy неизвестны; отказался раскрыть их и куратор экспортного блока "Газпрома" Александр Медведев.

Компания поставляла не облагаемый российской таможенной пошлиной центральноазиатский газ по толлингу на метанольно-азотный комплекс Metanolsko-sircetni kompleks в Кикинде (Сербия) и завод удобрений HIP-Azotara в Панчево.

С начала 2014 года поставки газа через RST прекратились. Как сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией, причиной этому стало в том числе политическое давление и обыски, проведенные в офисе RST. В течение 2014 года сербская сторона ставила вопрос о возобновлении толлиговых операций с "Газпромом".

Также в отчете сообщается об окончательном закрытии проекта газохранилища Солтфлитби (Saltfleetby) на базе некогда крупнейшего сухопутного газового месторождения в Великобритании. "31 октября 2014 года в связи со сложившейся ситуацией на рынке хранения природного газа в Великобритании было принято решение остановить реализацию данного проекта, извлечь оставшийся хранилище буферный газ и осуществить демонтаж оборудования", — говорится в отчете.

Отказ от реализации проекта вызывал необходимость обесценения балансовой стоимости долевого участия в ассоциированной компании Wingas Storage UK Ltd — СП Wingas Storage и ZMB Gasspeicher Holding GMBH размере 37,7 млн евро.

Wingas купил месторождение Солтфлитби у австралийской Roc Oil в 2004 году за 44 млн фунтов.

Проект этого хранилища имеет долгую и драматичную судьбу. После доразведки выяснилось, что оно имеет сложную геологическую структуру, что ставило под вопрос рентабельную эксплуатацию хранилища. В ходе бурения разведочной скважины случилась авария, что еще больше увеличило расходы по проекту. Наконец региональные власти заблокировали согласование строительства ПХГ, из-за чего Wingas Storage UK впервые в истории британской газовой отрасли пришлось обращаться к национальному регулятору и в 2010 году министерство по вопросам энергетики и изменения климата Великобритании дало свое разрешение.

Источник: "Интерфакс"
<< Июль, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ