Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И. Артемьев: Нужно объединить усилия ФАС России и ФСТ России для выхода на новый уровень
03.08.2015

Игорь Артемьев: Нужно объединить усилия ФАС и ФСТ для выхода на новый уровень.Об этом руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) рассказал сотрудникам упраздняемой Федеральной службы по тарифам (ФСТ России).

Напомним, согласно Указу Президента РФ "О некоторых вопросах государственного управления и контроля в сфере антимонопольного и тарифного регулирования" от 21.07.2015 г., в целях совершенствования государственного управления и контроля в сфере антимонопольного и тарифного регулирования функции упраздняемой ФСТ России передаются ФАС России.

"Одной из причин, почему на ФАС возлагаются дополнительные полномочия, является разветвленная территориальная сеть службы, которая обеспечивает единство подходов по всей стране, — отметил Игорь Артемьев. — Кроме того, у нас были пересечения в регулировании, а для хозяйствующих субъектов нет ничего хуже, чем спор регуляторов, это и двойной контроль, и риск принятия взаимоисключающих решений".

Говоря о проведенной тарифным ведомством работе, руководитель антимонопольной службы подчеркнул, что "ФСТ удалось создать отлаженный механизм регулирования тарифов и продуктивную информационно-аналитическую систему". В связи с накопленным опытом тарифного регулятора он отметил необходимость соединить все лучшее, что было в ФСТ и ФАС в одно эффективное ведомство.

"Нужно объединить наши усилия для выхода на новый уровень. Синергетический эффект от слияния позволит развивать рыночную экономику, увеличить долю частного сектора и отпустить на волю некоторые субъекты естественных монополий. Например, порты на одном побережье, аэропорты одного узла. Создание конкуренции в этих сферах повысит качество услуг и даст стимул к снижению цен", — добавил он.

Также Игорь Артемьев рассказал о необходимости усиления контроля за монополиями: "Необходимо увеличить давление на монополии, а индексировать тарифы исключительно по результатам выполнения ими программы снижения издержек. Здесь должен быть комплексный подход, — и через антимонопольное, и через тарифное регулирование, и путем контроля закупок. Это позволит нам достигнуть высокой эффективности развития отечественной экономики в интересах граждан и государства в целом".

В завершение встречи руководитель ФАС России ответил на вопросы сотрудников ФСТ, которые, в том числе, касались рабочего процесса в области тарифного регулирования и проведения проверок хозсубъектов.

<< Август, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ