Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Украина увеличила темпы закачки газа в хранилища до 54,5 млн кубометров в сутки
10.08.2015

Украина увеличила темпы закачки газа в свои подземные хранилища (ПХГ) до рекордных 54,5 млн кубометров в сутки.

Об этом сообщила пресс-служба компании-оператора газотранспортной системы страны "Укртрансгаз".

"Предыдущий рекорд был зафиксирован три недели назад — 44 млн кубометров. По состоянию на сегодняшнее утро в украинских подземках хранится 13,361 млрд кубометров "голубого топлива", — сообщили в пресс-службе.

Закачка газа в ПХГ началась 11 апреля. В министерстве энергетики и угольной промышленности страны заявляли, что для успешного прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения транзита российского газа в Европу зимой Украине необходимо иметь в ПХГ не менее 19 млрд кубометров газа.

Глава ведомства Владимир Демчишин сообщил, что Украине без привлечения внешнего кредита в $1 млрд удастся накопить в своих подземных хранилищах (ПХГ) к новому отопительному сезону лишь 14,5 млрд кубометров топлива.

Компания "Нафтогаз Украины" получила государственные гарантии на $300 млн по кредиту Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Ранее ЕБРР сообщил о готовность выделить "Нафтогазу" до $300 млн для покрытия финансового разрыва, возникающего в период между закупками и продажей природного газа.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил главе "Нафтогаза" Андрею Коболеву максимально увеличить реверс газа из Европы в августе, а также безотлагательно договориться о трехсторонних газовых переговорах с Россией и ЕС.

Деньги на закупку газа Украина хочет взять на Западе. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что западные финансовые институты могут предоставить Киеву 1 млрд долларов на закупку газа на отопительный сезон.

Когда мы находились в США, провели ряд встреч в этом направлении с представителями правительства США, с Международной финансовой корпорацией (IFC), Мировым банком, и решение по предоставлению финансирования на закупку газа на отопительный сезон будет в ближайшее время достигнуто", — отметил Демчишин.

Общая сумма, на которую рассчитывает Украина, по его словам, составляет 1 млрд долларов, из которых "300 миллионов долларов — от Мирового банка, 300 миллионов — от IFC, остальное — другие доноры".

Говоря о возможной схеме финансирования закупки газа, министр отметил, что "IFC рассматривает возможность предоставления кредита трейдеру, который возьмет все на свой баланс, будет хранить и продавать топливо, к примеру, "Нафтогазу".

В настоящее время Украина импортирует газ по реверсным схемам только через Словакию, ПХГ страны также пополняются газом за счет собственной добычи на Украине.

Источник: "ТАСС"
<< Август, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ