Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

115 административных и 6 уголовных дел возбуждено в УрФО по факту нарушения закона о недропользовании
29.04.2005
По указанию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова отделом Генпрокуратуры РФ в УрФО проведена проверка исполнения законодательства о недропользовании и обобщены результаты надзорной деятельности органов прокуратуры в данной сфере.

В ходе проверок было установлено, что на территории округа отдельными хозяйствующими субъектами допускаются грубые нарушения требований федерального законодательства, в том числе безлицензионная добыча полезных ископаемых, нерациональные и "хищнические" способы эксплуатации недр, а также загрязнение окружающей природной среды.

Более того, выявлено, что значительная часть решений о предоставлении лицензионных прав, а также об оформлении, регистрации и изменении его условий были приняты территориальными органами Федерального агентства по недропользованию с нарушениями закона. Серьезные отступления от нормативных требований вскрыты органами прокуратуры и при проверке деятельности региональных управлений Ростехнадзора.

По результатам проведенных проверок руководителям органов государственной власти субъектов федерации и контрольно-надзорных органов указано устранить выявленные нарушений законности и объявлены официальные прокурорские предостережения. В отношении виновных должностных лиц возбуждено 115 административных и 6 уголовных дел.

В частности, в Ханты-Мансийском округе привлечены к уголовной ответственности заместитель директора окружного Фонда имущества и директор Департамента госсобственности, которые при проведении оценки для реализации частным компаниям более 460 геологоразведочных скважин занизили их рыночную стоимость, в результате чего бюджету округа был причинен ущерб на сумму свыше 370 млн руб.

Органами правоохраны выявлены факты уклонения от уплаты налогов руководством ОАО "Юганскнефтегаз", которое использовало преступную схему, позволявшую снижать налогооблагаемую базу. Отчисления производились на восстановление минерально-сырьевой базы и плату за пользование недрами, в результате чего бюджету ХМАО был причинен ущерб в особо крупном размере.

В Тюменской области возбуждено дело по факту незаконного отчуждения государственной доли акций геологоразведочного предприятия ОАО "Тюменьнедра"", значительная часть активов которого была незаконно отдана иностранной компании, зарегистрированной на Багамских островах.
<< Апрель, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ