Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" обжаловала отказ в иске к Минэнерго России по спору о таможенных льготах
11.08.2015

"Роснефть" и "РН-Холдинг" обжаловали решение арбитража Москвы, который отклонил их иск о незаконности действий Минэнерго по спору о применении пониженных таможенных ставок к добытой на Верхнечонском месторождении нефти, сообщили РАПСИ в суде.

Первая инстанция 30 июня отклонила иск нефтяных компаний, которые просили признать незаконными действия Минэнерго, отказавшего в подтверждении факта экспорта нефти на месторождении, по своим характеристикам подпадавшей в 2012–2013 годах под применение таможенной льготы.

Ранее СМИ сообщали, что в случае удовлетворения претензий "Роснефти" она могла бы претендовать на возвращение из бюджета 60 миллиардов рублей уплаченных ранее таможенных платежей.

Арбитражный суд Москвы 5 июня отклонил аналогичное заявление ПАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ), дочерней структуры "Роснефти" к Роснедрам.

"Роснефть" в 2012–2013 годах вывозила нефть, добытую ВЧНГ, за пределы Таможенного союза. По своим физико-химическим и другим характеристикам эта нефть имела право быть обложенной по пониженной ставке таможенной пошлины, однако эта ставка не применялась. Роснефть считает, что они имеют право на применение льготных ставок и заявляют об этом в пределах, установленного законом  трехлетнего срока. Справка о подтверждении экспорта нефти от Минэнерго компании необходима для представления в ФТС для корректировки деклараций, отметил представитель.

Представитель Минэнерго заявил в суде, что заявка "Роснефти", поступившая к ним в 2014 году, не рассматривалась по существу, поскольку на тот момент изменилось законодательство: данные таможенные льготы были отменены с мая 2013 года. Компании было отказано в рассмотрении заявки не по причине пропуска срока, а потому что на момент ее подачи существовал уже совсем другой порядок. Кроме того, по словам юриста, истец не указал, какую же норму действующего законодательства нарушило министерство.

ПАО "Верхнечонскнефтегаз", созданное в 2002 году, разрабатывает Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение в Катангском районе Иркутской области. Также ВЧНГ является оператором семи лицензионных участков "Роснефти" в Иркутской области и Красноярском крае. "Роснефть" по итогам 2014 года увеличила добычу нефти на Верхнечонском месторождении на 6,5% — до 8,2 миллиона тонн.

Источник: "РАПСИ"
<< Август, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ