Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Д.Медведев подписал постановление о введении возможности рассрочки уплаты разового платежа за пользование недрами
13.08.2015

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление "Об условиях и порядке рассрочки разового платежа за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии".

Документ внесен Минприроды России в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 2014 года № 366-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Федеральный закон № 366-ФЗ).

Федеральным законом № 366-ФЗ определено, что уплата разовых платежей может быть произведена частями в случаях и порядке, установленных Правительством России.

До настоящего времени разовый платеж за пользование недрами (далее — разовый платёж) на участках недр, которые предоставляются без проведения конкурсов и аукционов в случае установления факта открытия месторождения полезных ископаемых, уплачивался при оформлении лицензии на пользование недрами, когда месторождение полезных ископаемых находится на начальной стадии освоения, добыча минерального сырья не производится, доходы от реализации добываемой продукции отсутствуют.

Обязательство по уплате разового платежа на ранних стадиях освоения месторождений полезных ископаемых приводит к исключению из рядов потенциальных недропользователей представителей малого бизнеса.

Кроме того, значительная финансовая нагрузка приходится на недропользователей при предоставлении им в пользование участка недр с обременением в виде обязательства ликвидировать последствия ведения горных работ на другом участке недр, добыча на котором невозможна в силу выработанности запасов, по причинам технической безопасности или другим основаниям.

Подписанным постановлением установлено, что в течение месяца с момента оформления лицензии на пользование недрами первый платёж составляет 20% размера уплаты разового платежа и производится в течение месяца со дня государственной регистрации лицензии.

В качестве меры, направленной на стимулирование геологоразведочной деятельности компаний, подписанным постановлением установлена возможность уплаты недропользователями 80% разового платежа на более поздних стадиях освоения месторождений полезных ископаемых, но не позднее истечения пяти лет со дня государственной регистрации лицензии на пользование недрами. Такая рассрочка уплаты большей части разового платежа направлена на снижение финансовой нагрузки на недропользователей. Наибольшее значение это имеет для мелких компаний, основной вид деятельности которых — поиск и разведка месторождений полезных ископаемых.

Принятые решения направлены на развитие инновационных технологий в геологоразведочной деятельности, расширение рынка юниорских компаний, что повлечёт расширение налоговой базы и, как следствие, увеличение доходов бюджетной системы России.

<< Август, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ