Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Транснефть": О ходе выяснения причин инцидента в охранной зоне кольцевого нефтепродуктопровода
13.08.2015

Нефтепродукты, воспламенившиеся 12 августа 2015 года на р. Москве, по своему составу не соответствуют топливу, которое в настоящее время прокачивается по системе магистральных нефтепродуктопроводов ОАО "АК "Транснефть". Предположительно, на поверхность воды топливо попало через дождевой коллектор. Долгие годы нефтепродукты накапливались в так называемых нефтяных линзах, присутствие которых часто фиксируется на территории функционирования нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), построенных в прошлом веке.

Проведенный ОАО "АК "Транснефть" анализ проб горевших нефтепродуктов подтвердил, что по своему составу они идентичны топливу, обнаруженному в почве на выходе из дождевого коллектора, расположенного в нескольких десятках метров от охранной зоны. Химический анализ также показал, что содержание серы в нефтепродуктах составляет 1680 ppm, что является недопустимым для РФ показателем на протяжении уже более десяти лет, соответственно, данное топливо не может находиться в кольцевом магистральном нефтепродуктопроводе (КМНПП), в охранной зоне которого произошел инцидент.

Качество данного топлива свидетельствует о том, что оно было произведено много лет назад и накапливалось в подземных нефтяных линзах. Предположительно, в коллектор нефтепродукты в большом объеме, приведшем к пожару, попали вследствие обильных дождей первой половины лета. Наиболее вероятно, что проливные дожди размыли линзы нефтепродуктов, находящиеся под землей в районе работающего НПЗ.

Кроме того, необходимо отметить, что местные органы власти неоднократно поднимали вопрос, связанный с попаданием нефтепродуктов в данный коллектор и далее — в р. Москва. 1 июня 2015 года первый заместитель префекта ЮВАО г. Москвы Е.Л. Афанасенко организовал выездное совещание, посвященное этой проблеме. В совещании также принял участие представитель ОАО "АК "Транснефть" (есть соответствующий протокол). Тогда же было выяснено, что поступление нефтепродуктов в коллектор ГУП "Мосводосток" происходит через просачивание из грунта со стороны Московского НПЗ. В период с 29 по 31 мая 2015 года, непосредственно перед совещанием, производилось бурение небольших скважин рядом и на территории МНПЗ. В нескольких местах были обнаружены нефтепродукты (есть фотографии), химический анализ которых по содержанию серы и плотности показал несоответствие как производимой, так и транспортируемой на завод и с завода нефти и нефтепродуктов.

В связи с этим вызывает удивление заявление заместителя мэра Москвы П.П. Бирюкова о проведенном им утром 13 августа заседании и назначении на нем виновным в аварии АО "Мостранснефтепродукт".

В настоящее время выход нефтепродуктов в р. Москву прекращен. На месте установлены боновые заграждения ГУП "Мосводосток". Полное обследование и опрессовка трубопроводов закончены. В 15:00 мск начата прокачка авиационного керосина, в 18:00 мск предполагается начать транспортировку дизельного топлива производства ОАО "Московский НПЗ". Работу бензинового продуктопровода планируется возобновить утром 14 августа 2015 года.

<< Август, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ