Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды Украины: Новые редакции правил устанавливают новые прозрачные условия предоставления недр в пользование
20.08.2015

Новые редакции правил, разработанные Минприроды по результатам широкого обсуждения, устанавливают новые прозрачные условия предоставления недр в пользование. На этом акцентировалось внимание на брифинге в Доме Правительства при участии заместителя Министра экологии и природных ресурсов Украины — руководителя аппарата Светланы Коломиец и советников Министра экологии и природных ресурсов Алексея Гончарука и Юрия Драганчука на тему "Антикоррупционные правила пользования недрами: изменения в постановления Кабинета Министров Украины № 615 и № 594".

По словам заместителя Министра, наработаны изменения в действующие порядки предоставления недр в пользование и порядке проведения аукционов по продаже специальных разрешений. Новые редакции документов в процессе обсуждения одобрены бизнесом, общественностью, международными экспертами. На сегодняшний день новые антикоррупционные правила пользования недрами направлены на согласование. В Минприроды надеются, что в сентябре они будут вынесены на рассмотрение Правительства и приняты.

"Новые редакции правил устанавливают новые прозрачные условия предоставления недр в пользование, улучшат условия для доступа общественности к информации, убирают возможности для коррупционных схем", — подчеркнула заместитель Министра.

В новых редакциях устранены исключения, которые дают возможность получать недра в пользование по внеконкурсной, не совсем прозрачной процедуре. В частности, это касается предприятий, которые имели государственную долю 25 процентов, однако на самом деле предоставленными преференциями часто пользовались не чистые на руку дельцы.

"Мы постарались предоставить возможность максимально равных условий для всех участников. То есть по основному правилу все идут на аукцион. Это позволит избежать коррупционных схем", — подчеркнул советник Министра экологии и природных ресурсов Юрий Драганчук.

Изменения в первую очередь направлены на достижение прозрачности процесса. Информация о каждом этапе получения разрешения на пользование недрами будет публиковаться на сайте Госгеонедр. Также он-лайн будет транслироваться и сам аукцион. Важной новеллой является право как физических, так и юридических лиц инициировать проведение аукциона. Сообщение о его проведении будет публиковаться не за 15, а за 75 дней. В целом упрощается доступ к геологической информации.

"Мы хотим создать действительно конкурентные правила", — подчеркнул советник Министра экологии и природных ресурсов Алексей Гончарук. Он подчеркнул, что в документах убраны все условности, которые оставляли место для возможного коррупционного злоупотребления, а оставлено лишь то, что "нужно для проведения честных прозрачных аукционов".

<< Август, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ