Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России подвело итоги выездных проверок технического состояния объектов электроэнергетики, выполненных в июне 2015 г.
20.08.2015

В июне 2015 года комиссии Министерства энергетики Российской Федерации осуществили выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и ремонтов трех электростанций и шести объектов электросетевого комплекса. Цель мероприятий — оценка фактического технического состояния оборудования энергообъектов.

Выездные проверки проводятся в соответствии с типовой программой, которая предусматривает проведение визуального осмотра и анализ документации по ремонту и техническому обслуживанию оборудования на соответствие отраслевым НТД. По итогам мероприятий составляются отчеты, содержащие информацию о фактическом техническом состоянии объекта с указанием выявленных отклонений от норм и правил, принятых в электроэнергетике.

В июне 2015 года на объектах генерации выявлено 433 отклонения от нормативов. Существенные замечания были даны двум из трех проверенных электростанций. В частности, специалисты ЗАО "Техническая инспекция ЕЭС", входящие в состав комиссии Минэнерго России, отметили, что на объектах эксплуатируются котлоагрегаты, поверхности нагрева которых находятся в неудовлетворительном состоянии. Например, из-за высокотемпературной коррозии толщина стенок труб пароперегревателей уменьшилась до 40 процентов от номинальной.

Также в эксплуатации находятся турбины с дефектами, не устраненными в ходе капитальных ремонтов, поскольку ремонтные работы выполнены в объемах существенно ниже регламентных. С 2010 года не проводилось вскрытие цилиндров и дефектация проточной части турбоагрегатов, поэтому оценить их техническое состояние невозможно.

В отчетах комиссий о проверках электросетевых объектов в июне 2015 года зафиксировано 809 отклонений от НТД. На трех из шести объектов в ходе плановых ремонтов не устранены дефекты, выявленные при плановых осмотрах ВЛ. Не произведена замена дефектных изоляторов в подвесных гирляндах, не отремонтированы металлические и железобетонные опоры. Также специалисты указывают на ненадлежащее содержание трасс ВЛ. Выявлены зауженные просеки ВЛ, деревья, угрожающие падением на провода ВЛ, неубранные порубочные остатки и древесина.

По итогам выездных проверок субъекты электроэнергетики разрабатывают и представляют Минэнерго России планы мероприятий по устранению выявленных нарушений отраслевых норм и правил. Министерство энергетики Российской Федерации осуществляет контроль их выполнения, в том числе в ходе повторных выездных проверок.

Выездные проверки технического состояния оборудования, организации технического обслуживания и выполнения ремонтов на объектах электроэнергетики осуществляются в соответствии с годовым графиком, утверждаемым Минэнерго России. В 2014 году проверено 99 электростанций и электросетевых объектов. График на 2015 год включает 97 объектов.

<< Август, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ