Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"НОВАТЭК" продает китайскому инвестору 9,9% в "Ямал СПГ"
24.08.2015

НОВАТЭКNVTK -3,38% готовит закрытие сделки по продаже 9,9% в проекте по сжижению газа "Ямал СПГ" китайскому инвестфонду в ближайшие недели.

По словам источника, речь идет о Фонде Шелкового пути. Ключевые условия сделки уже согласованы, сейчас дело за изменением межправительственного соглашения с Китаем. Это соглашение было подписано, когда в проект входила китайская CNPC, и вступило в силу в марте 2014 года. Вхождение нового китайского акционера увязано с ключевыми для проекта переговорами о формировании проектного финансирования, где основную роль будут играть китайские банки. Ожидается, что вскоре после завершения сделки с китайцами будет объявлено о проектном финансировании.

"Ямал СПГ" — проект завода по сжижению газа на базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале. Предусмотрено три линии по 5,5 миллиона тонн СПГ в год, запуск запланирован на 2017 год, выход на проектную мощность — на 2021. Акционеры — НОВАТЭК (60%), французская Total (20%) и китайская CNPC (20%).

НОВАТЭК начал активно искать покупателя на долю чуть меньше 10% в проекте в 2013 году после того, как договорился об участии с CNPC. По итогам той сделки в "Ямале СПГ" появился крупный партнер с ключевого азиатского рынка сбыта, который дополнял Total — технологического партнера со знанием рынка СПГ. В этой ситуации НОВАТЭК искал еще одного акционера, который выступил бы и покупателем СПГ; рассматривались компании из Индии, КНР, Кореи и Японии. НОВАТЭК собирался оставить за собой контроль над "Ямалом СПГ" и не мог предложить более 10%. Но, по данным издания, китайские компании хотели получить 50% в проекте.

Быстрой сделки не получилось, а "Ямалу СПГ" нужно было контрактовать газ для привлечения кредитов для проекта. Так, к середине 2014 года почти весь СПГ был законтрактован, что снизило потребность в партнере. Однако тогда на НОВАТЭК были распространены санкции США, что сказалось на формировании проектного финансирования. В частности, участники проекта были вынуждены отказаться от привлечения кредитов в долларах, и основным источником финансирования должны были стать банки Китая. Это предопределило рост китайского участия в проекте, отмечает издание.

По словам собеседников издания, условия вхождения китайского фонда в капитал "Ямала СПГ" должны быть такими же, как и у CNPC. Средства, которые получит НОВАТЭК за 9,9% в проекте, делятся на две части — премию и компенсацию затрат. По оценке Алексея Кокина из "Уралсиб кэпитала", премия НОВАТЭКа может составить около 500 миллионов долларов, компенсация затрат — еще 400 миллионов.

Источник: "ПРАЙМ"
<< Август, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ