Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Bloomberg: Cделка Schlumberger с EDC вызвала недовольство ФСБ России
25.08.2015

Сделка по покупке компанией Schlumberger 46% акций российской Eurasia Drilling задерживается из-за позиции Федеральной службы безопасности (ФСБ), пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

ФСБ, по данным Bloomberg, озабочена тем, что Schlumberger может приобрести слишком большое влияние на российский рынок нефтесервисных услуг.

Schlumberger договорилась о выкупе 46% акций Eurasia Drilling с последующей возможностью консолидации 100% компании. Сделкой заинтересовалась ФАС. Но после изучения пакета документов служба направила сделку на согласование правкомиссии по иностранным инвестициям. Правкомиссия согласилась на сделку при соблюдении Schlumberger ряда условий. К настоящему времени они согласованы с ФАС, компанией и профильными ведомствами, но еще не утверждены правкомиссией.

Срок закрытия сделки Schlumberger и EDC в ожидании одобрения правкомиссии продлевался четыре раза, сейчас дедлайн — 30 сентября. За это время рынок уже перестал верить в одобрение сделки российскими властями, связывая это с текущей геополитической обстановкой.

На прошлой неделе представители обеих компаний высказывали надежду, что сделка все же состоится. "Не было никаких изменений в соглашении между Eurasia Drilling и Schlumberger. Текущий дедлайн завершения сделки — 30 сентября. Мы взяли эту дату для того, чтобы правительство успело вернуться с летних каникул", — сказал представитель Eurasia Drilling 20 августа в ходе телефонной концеренции, отвечая на вопрос, в силе ли условия предстоящей сделки между Eurasia Drilling и Schlumberger.

Представитель менеджмента Eurasia Drilling, отвечая на вопрос, в связи с чем затягивается рассмотрение предстоящей с Schlumberger сделки, сообщил, что компании это неизвестно. Но предположил, что решение вопроса лежит в политической плоскости. "Мы не знаем, от чего этого зависит. Там очень большое политическое влияние", — сказал он.

Ранее под согласование правкомисии по иностранным инвестициям изначально попала и другая сделка в российском ТЭК — получение швейцарским трейдером Glencore 49% нефтяной компании "Русснефть". Но когда стало ясно, что сделка подпадает под одобрение правкомиссии, ее условия были изменены — Glencore снизила желаемую долю в "Русснефти" до 46%. В нефтекомпании "Интерфаксу" сообщили, что изменение доли было связано с техническими причинами.

Источник: "Интерфакс"
<< Август, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ