Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" приступила к реконструкции комплекса каталитического крекинга на Московском НПЗ
27.08.2015

На Московском НПЗ начались подготовительные работы по реконструкции комплекса каталитического крекинга (Г-43-107). Проект реализуется в рамках второго этапа масштабной программы модернизации завода, рассчитанной до 2020 года. Реконструкция установки направлена на повышение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов, а также увеличение объема, качества и экологичности производимой продукции.

Каталитический крекинг — один из важнейших процессов, обеспечивающих глубокую переработку нефти. Комплекс каткрекинга относится к ряду ключевых производственных объектов МНПЗ: установка перерабатывает вакуумный дистиллят и производит компоненты высокооктанового бензина и олефиносодержащих газов.

Базовый проект реконструкции разработала французская компания Axens. В настоящее время российский проектный институт "ПМП" ведет разработку проектной и рабочей документации. Реконструкция комплекса, введенного в эксплуатацию более 30 лет назад, предусматривает модернизацию реакторов гидроочистки, каталитического крекинга, систем охлаждения и теплообмена, монтаж нового колонного оборудования.

Кардинальная реконструкция установки позволит увеличить ее годовую мощность на 20% до 2,4 млн тонн по сырью. Производство бензина каталитического крекинга вырастет более чем на 250 тыс. тонн в год, при этом его октановое число повысится на 0,8 пункта. В результате снижения содержания серы в бензине и гидроочищенном вакуумном газойле будет обеспечен экологический эффект от реконструкции установки.

Работы по увеличению мощности установки будут проведены в 2016 году. Полностью реконструкция завершится в 2018 году.

"Проект реконструкции комплекса каталитического крекинга — один из ключевых на МНПЗ , его успешная реализация напрямую влияет на объем производства высококачественного бензина и на эффективность работы завода в целом. Реконструкция установки позволит нам более чем на 10% увеличить объем производства бензина АИ-92 и почти на 4% — объем производства бензина АИ-95 стандарта Евро-5. Этот проект позволяет нам решать и стратегические задачи в рамках второго этапа модернизации завода: благодаря реконструкции к 2017 году показатель выхода светлых нефтепродуктов Московского НПЗ вырастет на 2,4%, глубина переработки увеличится на 1,6%. Наряду с ростом производительности мы добьемся повышения уровня безопасности и надежности работы оборудования комплекса, значительно возрастут степень автоматизации технологических процессов и показатели энергоэффективности установки", — отметил генеральный директор "Газпромнефть-МНПЗ" Аркадий Егизарьян.

<< Август, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ