Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

PetroKazakhstan считает захват власти "ЛУКОЙЛом" в СП "Тургай Петролеум" классическим примером тактики, часто применяемой к инвесторам в России
03.05.2005
Компания PetroKazakhstan Inc. считает "существующий захват власти в совместном предприятии компанией "ЛУКОЙЛ" как классический пример тактики, часто применяемой к инвесторам в России". Такое заявление содержится в пресс-релизе компании PetroKazakhstan.

Как поясняется в пресс-релизе, 29 апреля PetroKazakhstan получила от "Тургай Петролеум" претензию, в которой говорится о том, что в период с января по март 2005 года PetroKazakhstan самовольно, без соответствующего на то разрешения распорядилась приблизительно 414 тыс. тоннами (3,2 миллионами баррелей) сырой нефти, добытой компанией "Тургай Петролеум". В претензии СП требует от PetroKazakhstan возврата (в натуральном виде) данного объема сырой нефти "Тургай Петролеум" и угрожает в противном случае обращением в суд.

В пресс-релизе компании подчеркивается, что PetroKazakhstan не согласна с утверждениями "Тургай Петролеум" в претензии. В соответствии с единственными законно действующими решениями по маркетингу, принятыми советом директоров и акционерами "Тургай Петролеум" в октябре 2003 года, компания и "ЛУКОЙЛ" договорились, что СП начнет транспортировку сырой нефти через трубопровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), для дальнейшей поставки компании "Литаско", подразделения "ЛУКОЙЛ".

В то же время, во исполнение решений, принятых в октябре 2003 года, СП было предписано продавать сырую нефть Шымкентскому нефтеперерабатывающему заводу, а также заключить Договор по экспорту с агентом с PetroKazakhstan на экспорт объемов сырой нефти, принадлежащей "Тургай Петролеум". В дополнение, по условиям соглашения о консорциуме по трубопроводу КАМ, "Тургай Петролеум", как и PetroKazakhstan, обязывалась поставлять на Шымкентский НПЗ и на Казахстанский внутренний рынок объем сырой нефти в соотношении к ее доле от добычи на месторождении Кумколь.

Срок действия Договора по экспорту с агентом был привязан к постоянным поставкам "Тургай Петролеум" сырой нефти через Каспийский трубопроводный консорциум. "Тургай Петролеум" продлил эти договоренности по КТК с "ЛУКОЙЛ" (без надлежащего разрешения со стороны акционеров) в декабре 2004 года. PetroKazakhstan считает, что Договор по экспорту с агентом и договоренности по поставкам на внутренний рынок, отраженные в решении совета директоров и акционеров "Тургай Петролеум" в октябре 2003 года, а также общие договоренности по поставкам на внутренний рынок в рамках Соглашения о консорциуме по трубопроводу КАМ остаются в силе.

PetroKazakhstan считает, что "претензия", описанная в претензии, является исключительно результатом неспособности руководства "Тургай Петролеум" выполнять законные решения своего собственного Совета директоров и акционеров.

Кроме того, как поясняется в пресс-релизе PetroKazakhstan, после того, как в октябре 2003 года компания подписала с "ЛУКОЙЛ" соглашения по маркетингу нефти "Тургай Петролеум", компания "ЛУКОЙЛ" изменила свое решение и стала требовать изменения маркетинговых соглашений для СП "Тургай Петролеум". В течение 2004 года компания неоднократно вела переговоры с "ЛУКОЙЛ" касательно маркетинга сырой нефти СП "Тургай Петролеум".

Как отмечается в пресс-релизе компании, данные переговоры не привели к соглашению об изменении процедур по маркетингу сырой нефти СП "Тургай Петролеум", и соглашение, подписанное в октябре 2003 года, осталось в силе.

Очевидно, что компания "ЛУКОЙЛ" больше не придерживается соглашения о поставках на внутренний рынок, и ее действия, в тесном сотрудничестве с руководством "Тургай Петролуем", были направлены на подрыв данных соглашений, - подчеркивается в пресс-релизе компании.

В пресс-релизе также отмечается, что спор о маркетинге сырой нефти СП "Тургай Петролеум" является по существу спором в рамках корпоративного управления. СП "Тургай Петролеум" действовало по указаниям компании "ЛУКОЙЛ" (и с помощью внешних юрист консультантов, привлеченных "ЛУКОЙЛ") исключительно в пользу "ЛУКОЙЛ" без должного уважения точки зрения PetroKazakhstan по отношению к управлению и деятельности СП.
<< Май, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ