Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" и Korea Water Resources Corporation в рамках ВЭФ подписали соглашение о сотрудничестве
07.09.2015

ПАО "РусГидро" и южнокорейская корпорация водных ресурсов "K-water" (Korea Water Resources Corporation) заключили соглашение в области гидроэнергетики и управления водными ресурсами. Документ был подписан Первым заместителем Генерального директора, статс-секретарем РусГидро Сергеем Цоем и Техническим исполнительным директором "K-water" Чон Ку Йолом на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ), проходившего во Владивостоке 3-5 сентября.

Соглашение подписано в развитие Меморандума о взаимопонимании между "РусГидро" и "K-water", заключенного 30 января 2015 г. в Москве. В рамках этого документа стороны договорились вести поиск взаимовыгодных направлений совместной деятельности в сфере гидроэнергетики, возобновляемых источников энергии, а также проектов в области комплексного управления водными ресурсами на территории России, Южной Кореи и третьих стран.

В подписанном на ВЭФ документе стороны определи, что "пилотным" направлением сотрудничества станет совместное исследование гидроэнергетического потенциала Республики Дагестан и проработка проектов строительства ГЭС в этом регионе. В рамках этой задачи планируется проанализировать текущую ситуацию в электроэнергетическом комплексе Дагестана и разработать финансово-экономические модели строительства ГЭС с учетом их эффективности и оптимизации стоимости строительства на основании современных методов проектирования.

При подтверждении экономической эффективности сооружения ГЭС и принятии положительного решения по дальнейшей реализации проектов, РусГидро и "K-water" предпримут необходимые усилия по переходу к следующему этапу — технико-экономическому обоснованию или основному проектированию, а также процедуре получения одобрения со стороны соответствующих органов государственной власти и организаций. Для координации деятельности инжиниринговых и проектных организаций, которые будут привлекаться для исследования и оценки гидроэнергетического потенциала Дагестана, стороны создадут рабочую группу. В ее задачи также войдет проработка возможностей реализации проекта формирования Приморского энерго-водохозяйственного комплекса (ПЭВК) на территории Дальнего Востока.

Проект ПЭВК предполагает строительство Приморской ГАЭС в 45 км от Владивостока и Приморской ГЭС на реке Раздольной с последующим созданием единого воднотранспортного пути между Владивостокским морским и Хабаровским речным торговыми портами. В случае реализации проекта повысится обеспеченность Владивостока и соседних районов пресной водой, будет организован железнодорожный и автомобильный переходы через р. Раздольная по гребню плотины ГЭС. ПЭВК также позволит сократить водный путь от Владивостока до Хабаровска с 2400 км до 800 км и осуществлять устойчивый грузооборот между этими городами, защитит от наводнений прилегающие территории, повысит надежность работы ОЭС Востока и будет способствовать расширению возможностей экспорта электроэнергии в Китай.

"K-water" была основана в 1967 году в качестве государственной компании по управлению водными ресурсами. "K-water" реализует государственную политику в сфере управления водными ресурсами и предоставляет комплекс водохозяйственных услуг за счет управления 95% противопаводковых мощностей, 65% мощностей водоснабжения и 63% гидрогенерирующих мощностей Кореи. Компания эксплуатирует 17 плотин, ряд комплексных региональных систем водоснабжения и 22 местные системы водоснабжения, а также развивает направление утилизации сточных вод. Кроме того, "K-water" восстанавливает реки и строит каналы. На сегодняшний день общая установленная мощность объектов ВИЭ "K-water" составляет 1,3 ГВт, включая крупнейшую в мире приливную электростанцию Sihwa (254 МВт). Начиная с 1994 г., компания завершила более 55 проектов в 23 странах, еще 19 находятся в процессе реализации.

<< Сентябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ