Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия выходит из мировых антирейтингов по объему сжигания попутного нефтяного газа
09.09.2015

Россия выходит из мировых антирейтингов по объему сжигания попутного нефтяного газа. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской, выступая 9 сентября 2015 года на IV Глобальном форуме по сокращению объемов сжигания попутного газа (GGFR) в Ханты-Мансийске (ХМАО).

Как отметил Сергей Донской, в 2015 г. среднегодовой уровень утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) в России может достигнуть 87% при общем росте добычи ПНГ. Ожидаемый годовой объем сжигания ПНГ в 2015 г. составит около 10,5 млрд. куб.м., что на 40% ниже уровня 2012 г.

"Я бы сказал, что культура использования ПНГ характеризует уровень качества государственного регулирования нефтяной отрасли. Наверное, пока нам еще рано говорить о значительном прогрессе в развитии системы переработки ПНГ, но, очевидно, медленно, но верно мы выходим из мировых антирейтингов по объему его сжигания", — отметил С.Донской.

По словам главы Минприроды России, самым важным шагом для снижения уровня сжигания ПНГ стало вступление в силу с 2013 г. разработанного ведомством постановления Правительства № 1148 "Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа".

"Сегодня, после почти трех лет с момента принятия документа, можно с уверенностью сказать, что система своеобразного "кнута" и "пряника", предложенная Минприроды, сработала очень эффективно", — сказал он.

Постановлением предусмотрено двухэтапное повышение размера платы за выбросы вредных веществ путем применения повышающих коэффициентов — в 12-кратном размере на 2013 г. и 25-кратном — с 2014 г. "В большинстве случаев это стало запретительной мерой, — констатировал Министр. — С другой стороны, был введен ряд послаблений для компаний, разрабатывающих участки недр на ранней стадии, малые месторождения — когда годовой объем добычи ПНГ не превышает 5 млн куб.м., месторождения, где ПНГ в своем составе содержит не менее 50% неуглеводородных компонентов".

При этом главной стимулирующей мерой С.Донской назвал используемый механизм вычетов затрат на строительство перерабатывающих мощностей из установленной платы за выбросы вредных веществ в атмосферу.

<< Сентябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ