Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

БелНИПИнефть запатентовал собственный вариант технологии радиального вскрытия пласта
10.09.2015

Белорусский научно-исследовательский и проектный институт нефти (БелНИПИнефть) запатентовал собственный вариант технологии радиального вскрытия пласта. Об этом сообщили в пресс-службе производственного объединения "Белоруснефть".

Главное предназначение данной технологии — интенсификации добычи и вовлечения в разработку трудноизвлекаемых запасов. Суть ее в том, что в зоне продуктивного интервала из обсаженной колонны перпендикулярно оси скважины формируются фильтрационные каналы протяженностью до 100 м. Такая сеть позволяет в низкопроницаемых коллекторах увеличить зону дренирования пласта и проницаемость призабойной зоны.

Уникальная для нефтесервисных компаний мира разработка успешно прошла испытания на белорусских промыслах. В 2014 году она была внедрена на шести скважинах, в текущем — на двух объектах. Полученные в ходе испытаний результаты показали, что отечественная разработка технологии радиального вскрытия пласта позволила увеличить продуктивность скважин, в том числе там, где уже проводился гидроразрыв пласта.

Сама по себе методика создания радиальных глубокопроникающих каналов фильтрации не нова. Несколько лет назад одна из иностранных компаний пыталась внедрить эту технологию в Беларуси. Однако специфика залегания белорусской нефти, другие технические нюансы не позволили получить должный эффект.

Поэтому сотрудники БелНИПИнефть "с нуля" создали совершенно новый продукт, со своей концепцией, подходами и оснащением. Кроме того, специалисты отдела развития инновационных технологий института и отечественного предприятия "Новинка" разработали под эту технологию комплекс внутрискважинного оборудования. Оно позволяет в режиме реального времени полностью управлять техпроцессами на скважине, в том числе фрезерованием обсадной колонны из высокопрочной стали на глубине до 4 км.

Специалисты отдела в 2016-2017 годах собираются разработать новую компоновку с улучшенными техпараметрами. Сегодня идет эскизная проработка. В перспективе в БелНИПИнефть собираются увеличить число компоновок, а для их ремонта и обслуживания изготовить мобильный ремонтный блок. Это позволит повысить эффективность нефтесервисных работ в зарубежных контрактах. Тем более, что белорусской разработкой заинтересовались потенциальные партнеры. Среди них — российские и украинские компании. В этом году по договоренности с украинским ООО "НТП "Буровая техника" планируется провести операции по радиальному вскрытию пласта в Полтавской области.

Источник: "БЕЛТА"
<< Сентябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ