Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Росгеология" продолжает совершенствовать программы по решению кадровых проблем в геологоразведочной отрасли
11.09.2015

На базе Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе прошло совещание по проблемам образования в сфере геологии. Мероприятие собрало в качестве участников представителей более 30 ведущих учебных заведений, обеспечивающих подготовку кадров в области прикладной геологии, Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ и экспертного сообщества.

В ходе совещания было отмечено, что ОАО "Росгеология" реализует  ряд специальных мероприятий по привлечению и удержанию молодежи в профессии и повышению качества образования. Ежегодно растет число студентов, проходящих практику на его предприятиях. В 2014 году практику прошли 370 студентов, в 2015 году — 463 студента. С 2014г. холдингом реализуется программа по целевой подготовке кадров. Большое внимание уделяется профориентационной работе.

"Росгеология рассчитывает на развитие взаимоотношений с учебными организациями в данных вопросах и на повышение эффективности нашего взаимодействия, — отметил Генеральный директор холдинга Роман Панов. — Решение кадровых проблем отрасли является залогом ее развития. Повышение качества образования и мотивации талантливой молодежи для работы в области прикладной геологии, формирование кадрового потенциала — те важные задачи, которые бизнес, государство и учебные заведения должны решать совместно".

Сегодня подготовка специалистов геологического профиля ведется в 34 ВУЗах и 20 техникумах страны.

За последние 15 лет обеспеченность геологоразведочных организаций специалистами с высшим профессиональным образованием снизилась почти в 1,5 раза, выросла доля возрастного персонала и одновременно снизилась доля персонала в экономически активной возрастной категории до 40 лет. В настоящее время средний возраст работников Росгеологии составляет 47 лет, 40% кадрового состава находится в возрастной категории от 50 лет и старше.

"Понимая значимость и ценность человеческих ресурсов, руководство Холдинга определило основной целью кадровой политики — достижение оптимального баланса процессов обновления и сохранения количественного и качественного состава персонала, — отметила в своем докладе Директора по работе с персоналом и организационному развитию ОАО "Росгеология" Татьяна Красноперова. — Сегодня важно обеспечить преемственность знаний и опыта от старшего поколения к молодежи. Росгеология, как и вся геологическая отрасль, испытывает недостаток в молодых квалифицированных кадрах. Поэтому ключевая роль отводится развитию системы обеспечения потребности Холдинга в выпускниках образовательных организаций".

По итогам совещания была поддержана инициатива по формированию общеотраслевой стратегии развития кадрового потенциала. На базе МГРИ-РГГРУ предполагается запустить систему прогнозирования и мониторинга кадрового состояния, которая будет способствовать формированию контрольных цифр приема студентов и заказа на подготовку специалистов.

На базе передовых предприятий сферы недропользования, профильных НИИ и вузов предлагается создать систему индустриальных парков как инновационных площадок для профессиональной подготовки кадров для геологической отрасли.

<< Сентябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ