Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕС собрался снизить зависимость от российского газа за счет Ирана
14.09.2015

Иран может стать крупным поставщиком природного газа в Евросоюз к концу следующего десятилетия, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного чиновника ЕС и представителя одной из европейских энергетических компаний.

По словам источника, импорт газа из Ирана со стороны Еврососюза, согласно оценкам ЕС, к 2030 году может составить 25-35 млрд кубометров в год. Такой объем импорта соответствует нынешним поставкам газа из Северной Африки, и он поможет ЕС сократить зависимость от покупки российского газа, пишет WSJ.

Россия в настоящее время поставляет в ЕС порядка 130 млрд кубометров газа в год.

По словам источника, в соответствии с предварительными оценками ЕС, основная часть из 35 млрд куб.м. газа из Ирана в Европу будет поставляться в виде СПГ и, как ожидается, будет поставляться через Испанию, имеющую самые крупные мощности по импорту СПГ в ЕС.

Европейские энергокомпании рассчитывают вернуться в Иран после снятия с него санкций. Представители RWE, E.On, BP, Royal Dutch Shell, Repsol, Total, Engie и Statoil ранее в этом месяце провели встречу с еврокомиссаром по вопросам климата и энергетики Мигелем Ариасом Каньете, на которой обсуждались возможности, которые открывает Иран.

Этой встрече предшествовали переговоры между представителями Еврокомиссии и Тегераном, сообщил источник WSJ. "Мы хотим, чтобы наши компании шли в Иран, и инвестировали в эту страну по полной программе — раньше, чем американцы или китайцы", — заявил собеседник газеты.

В соответствии с июльскими договоренностями, Ирану необходимо сделать ряд шагов для полного снятия санкций, и этого, вероятно, не произойдет раньше начала следующего года. До того времени, пока санкции действуют, возможности европейских компаний в плане налаживания связей с Ираном остаются ограниченными.

Представитель Еврокомиссии подтвердила газете, что перспективы работы европейских компаний в Иране были одной из тем, обсуждавшихся на встрече. В то же время она подчеркнула, что ЕС не спешит к заключению формальных соглашений. "Когда условия позволят, мы начнем диалог с Ираном на высшем уровне", — отметила представитель ЕК.

Источник: "Интерфакс"
<< Сентябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ