Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России: Переходный период для оформления лицензии на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию отходов действует до 1 января 2016 г.
15.09.2015

Переходный период для оформления лицензии на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию отходов действует до 1 января 2016 г. Об этом сообщил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин на открытии второго межрегионального круглого стола по координации взаимодействия федеральных органов власти и субъектов РФ в области обращения с отходами.

В мероприятии, организатором которого выступает Минприроды России, приняли участие представители Минстроя России, Минпромторга России, профильных комитетов Государственной думы РФ, Росприроднадзора, органов власти субъектов РФ, а также представители бизнеса и общественных организаций.

Р. Гизатулин отметил, что в июне 2015 г. был принят Федеральный закон № 203-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации". Документ направлен на реализацию решений, принятых по итогам прошедшего в январе 2015 г. совещания у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и отвечает обращениям бизнес-сообщества, касающимся лицензирования деятельности в области обращения с отходами.

Согласно документу, для организаций, осуществляющих в настоящее время сбор, транспортирование, обработку, утилизацию отходов, предоставлен переходный период для оформления соответствующей лицензии до 1 января 2016 г.

Для организаций, осуществляющих обезвреживание и размещение отходов I-IV классов опасности, предоставлено право переоформить имеющиеся у них лицензии до 1 января 2019 г.

Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности вступили в силу 1 июля 2015 г.

Кроме того, благодаря принятию законопроекта были устранены имеющиеся в законодательстве правовые и юридико-технические коллизии. Документ уточняет, что на один объект, используемый для обезвреживания и размещения, может быть выдана только одна лицензия. Предусмотрен также перенос срока вступления в силу положений, предусматривающих обнуление платы за размещение отходов на объектах, не оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Как пояснил Р.Гизатулин, в рамках реализации № 458-ФЗ "Об отходах производства и потребления" в течение последних 6 месяцев Минприроды России было внесено в Правительство РФ порядка 7 проектов подзаконных актов. До конца 2015 г. Минприроды России планирует внести в Правительство РФ 3 проекта постановлений, касающихся требований к составу и содержанию территориальных схем в области обращения с отходами, порядка предоставления субсидий субъектам РФ на финансирование работ по обращению с отходами из средств, поступивших в счет уплаты экологического сбора. Кроме того, министерство разработало и внесет в Правительство РФ порядок подтверждения исключения негативного воздействия на окружающую среду в связи с созданием объектов размещения отходов.

По словам замминистра, также принято решение о подготовке корректировок в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" и в Федеральный закон № 458-ФЗ. Планируемые изменения коснутся правил заключения договоров на утилизацию товаров после утраты ими своих потребительских свойств, обязанностей производителя, импортера товаров по их утилизации, уточнения функций органов государственной власти в части нормирования в области обращения с отходами, а также профессиональной подготовки лиц, допущенных к обращению с отходами I-IV классов и др.

"Уверен, что принимаемые меры позволят в ближайшее время сформировать замкнутые циклы по вовлечению отходов в хозяйственный оборот, а новые экономические инструменты стимулируют переход к целостной экономической модели, обладающей мощным ресурсо- и энергосберегающим эффектом", — резюмировал Р. Гизатулин.

 

<< Сентябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ