Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

SOCAR и "Газпром" начинают газовый своп
17.09.2015

В ближайшее время компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и российский "Газпром" начнут осуществлять своповые операции по поставкам российского газа в Азербайджан.

Об этом сказал в четверг журналистам глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, поставляемый газ будет храниться в подземных газохранилищах Азербайджана.

"У "Газпрома" существует избыток природного газа, и поэтому мы решили эти объемы разместить в наших подземных газохранилищах. Подобные переговоры мы провели и с Ираном. Со своей стороны, мы расширили мощности наших газохранилищ, и поставки российского газа станут своеобразным пилотным проектом по проверке их возможностей. В результате SOCAR и "Газпром" договорились о переходе на схему временного свопа. Поставки российского газа начнутся в следующем месяце в объеме примерно 10 миллионов кубометров ежесуточно. В целом речь идет о поставках в объеме около двух миллиардов кубометров газа в год", — сказал Абдуллаев.

Он отметил, что в дальнейшем этот газ будет использоваться для снабжения южных регионов России.

"Таким образом, в текущем и будущем годах мы проверим пиковые мощности наших газохранилищ. С 2017 года мы начнем обеспечивать газоснабжение Северокавказского региона России. Стороны уже достигли предварительной договоренности. Создана экспертная группа, которая работает над техническими деталями. Договор будет подписан в течение 10-15 дней", — сказал глава SOCAR.

Ранее азербайджанская компания AzMeCo подписала договор о покупке до двух миллиардов кубометров газа в год у OOO "Газпром экспорт". Поставки природного газа обеспечат гарантированную загрузку 100 процентов мощностей Гарадагского метанольного завода.

Поставки газа конечному потребителю в Азербайджан начнутся 20-21 сентября.

Как сообщал ранее глава российской компании "Газпром" Алексей Миллер, "Газпром" может поставлять в Азербайджан несколько миллиардов кубометров газа в год.

В настоящее время "Газпром" имеет контракт (с возможностью пролонгации) на покупку азербайджанского газа, подписанный 14 октября 2009 года. Контракт между SOCAR и российским "Газпромом" позволяет приостанавливать и возобновлять поставки газа в любое время.

Источник: Trend
<< Сентябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ