Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Группа "РусГидро" оспорит в суде сумму разногласий с Ингосстрахом по Загорской ГАЭС-2
18.09.2015

Группа "РусГидро" в лице АО "Загорская ГАЭС-2" и АО "ЭСКО ЕЭС" подало судебный иск к СПАО "Ингосстрах" на сумму 106 млн рублей. Такова сумма разногласий по сумме страхового урегулирования события на Загорской ГАЭС-2, произошедшего 17 сентября 2013 года.

Исследования экспертов позволили в целом достаточно точно определить сумму ущерба, но по некоторым позициям мнения экспертов расходятся, что собственно и послужило причиной исковых требований. Ингосстрах — одна из трех компаний, осуществлявших страхование Загорской ГАЭС-2. Строительно-монтажные риски станции были застрахованы в Ингосстрахе и Альфастраховании, имущество и оборудование — в Согазе. Ранее событие признали страховым случаем СОГАЗ и АльфаСтрахование. В настоящее время стороны уточняют совместно размер траншей страхового возмещения.

Технический инцидент на Загорской ГАЭС-2 произошел 17 сентября 2013 года. В 22 часа 57 минут дежурная смена обнаружила быстрое поступление воды в машинный зал. В тот момент на территории станционного узла находились 15 человек, все они организованно покинули здание и не пострадали. В течение нескольких часов произошло подтопление машинного зала и пристанционной площадки. В результате осмотра места происшествия было установлено, что произошла осадка здания ГАЭС. Подтопление происходило через нарушенные деформационные швы и входные отверстия недостроенных водоводов. Последующими исследованиями, в т.ч. путем бурения скважин, в районе правой части строения были обнаружены размывы грунта. Образование этих размывов и послужило причиной просадки здания ГАЭС. Расследование причин инцидента проводили комиссии Ростехнадзора, и ОАО "РусГидро". В связи с произошедшей осадкой здания Загорской ГАЭС-2 Совет рынка разрешил РусГидро перенести начало поставки мощности Загорской ГАЭС-2 на 2017 (первая очередь) и 2018 годы (вторая очередь).

РусГидро строит Загорскую ГАЭС-2 вблизи действующей Загорской ГАЭС. Проектная мощность будущей станции — 840 МВт (4 гидроагрегата по 210 МВт каждый). Вторая очередь Загорской гидроаккумулирующей станции строится для частичного решения проблемы дефицита маневренной регулирующей мощности в Центральном регионе России (по оценке Системного оператора он составляет 2,5−3,0 млн. кВт, в том числе в Московской области — около 1,5 млн. кВт) и предупреждения аварийных ситуаций в Москве и Московской области.

<< Сентябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ