Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Япония обсудили перспективы сотрудничества в энергетике
22.09.2015

Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер выступил на 11-ом заседании Российско-Японской Межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам под руководством первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова и Министра иностранных дел Японии Фумио Кисиды.

Россия является крупнейшим в мире производителем углеводородов и их крупнейшим поставщиком на международные рынки. В свою очередь энергетическая отрасль Японии характеризуется высокой степенью зависимости от внешних поставок энергоносителей, что обуславливает перспективность сотрудничества. "В 2014 г. из России в Японию экспортировано около 12 млн тонн нефти и более 2,5 млн тонн нефтепродуктов. Поставки СПГ из России в Японию по итогам 2014 г. составили 8,5 млн тонн, что соответствует примерно 10% от общего объема импорта СПГ Японии. Россия входит в число основных поставщиков угля в Японию. В прошлом году из России было экспортировано около 15 млн тонн", — сообщил Алексей Текслер.

При этом, по словам первого заместителя Министра, японские компании выступают не только в качестве потребителей российского сырья, но и как инвесторы и поставщики оборудования для ряда крупных проектов: "Успешно реализуется ряд крупных энергетических проектов, в том числе "Сахалин-1" и "Сахалин-2", в которых японские компании владеют долей акций (30 и 22,5 проц). Также развивается сотрудничество между ОАО "НОВАТЭК" и японскими компаниями в сфере реализации проектов строительства мощностей по производству сжиженного природного газа на полуостровах Ямал и Гыданский, а также по вопросу поставок производимой на данных проектах СПГ продукции на рынок Японии".

В части взаимодействии в области электроэнергетики Алексей Текслер отметил работу компаний "РусГидро", "РАО ЭС Востока", "Интер РАО" с японскими компаниями по установлению сотрудничества в области поставок электроэнергии из России в Японию.

Перспективными направлениями взаимодействия между странами, по словам первого заместителя главы ведомства, также являются энергоэффективность, альтернативная энергетика и использование возобновляемых источников энергии. "В этом контексте хотел бы отметить, что в 2015 году завершен монтаж и начался процесс пуско-наладки первой ветроэнергетической установки (ВЭУ) на территории Камчатского края. Это совместный проект РАО ЭС Востока и правительственной организацией по разработке новых энергетических и промышленных технологий (NEDO). Также осуществляется проработка проекта строительства комплекса по производству сжиженного водорода (топлива XXI века) в Магаданской области, — доложил Алексей Текслер".

<< Сентябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ