Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Total определилась с операторством при разработке месторождения на Каспии
28.09.2015

Французская компания Total завершила предварительное проектирование (FEED) разработки газоконденсатного месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сказал в понедельник в ходе конференции "Нефтегазовая неделя-2015" в Баку менеджер по развитию компании Total Эрик Майер.

По его словам, процесс FEED стартовал летом 2014 года и был завершен в июле 2015 года.

"До этого мы провели концептуальные исследования и оценку проекта, что позволило нам перейти к стадии FEED. При этом были собраны геофизические, батиметрические и геотехнические данные. Также мы получили разрешение от азербайджанского правительства на размещение платформы на мелководье Каспия, вне зоны PSA", — сказал Майер.

Он отметил, что ожидается получение разрешения на деятельность на суше Азербайджана. Разрешение требуется для строительства в семи километрах от берега собственного терминала в бакинском поселке Сангачал.

Газ будет собираться и обрабатываться в терминале. Из терминала газ будет поступать в локальную сеть для внутреннего потребления и в Южнокавказский трубопровод для экспорта. Также от терминала планируется построить трубопровод, который соединит терминал с трубопроводом Баку-Тбилиси-Джейхан, по нему будет экспортироваться конденсат.

"В настоящее время идет подготовка к созданию операционной компании (JOCAP), которая будет оператором по разработке месторождения. Предположительно, 50 процентов долевого участия в ней будет принадлежать Total, а оставшиеся 50 процентов — компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Соответственно операторство в проекте будет осуществляться со стороны Total и SOCAR", — сказал менеджер по развитию компании.

По его словам, следующим этапом развития месторождения "Абшерон" станет утверждение программы Development Program (DP) вначале партнерами по СП, а впоследствии — и правительством Азербайджана.

Как отметил Майер, для того чтобы план был одобрен до четвертого квартала 2015 года, необходимо утвердить выбранную схему развития месторождения.

"Операторы в настоящее время решают задачу по обеспечению безопасности при бурении эксплуатационных скважин на месторождении "Абшерон". Переговоры по этому вопросу продолжаются", — сказал он.

Об открытии крупного газового месторождения "Абшерон" было объявлено в сентябре 2011 года по итогам бурения разведочной скважины.

Потенциальные запасы месторождения составляют 350 миллиардов кубических метров газа и 45 миллионов тонн конденсата.

Источник: Trend
<< Сентябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ