Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Росгеология" ставит перед собой цель стать конкурентоспособным игроком на мировом рынке морской сейсморазведки
29.09.2015

С докладом о перспективах развития холдинга как глобального игрока на рынке морской сейсморазведки выступил Заместитель Генерального директора ОАО "Росгеология" по науке и перспективному планированию Алексей Соловьев на 19-ой ежегодной конференции и выставке "Нефть и Газ Сахалина 2015" в рамках сессии "Новые технологии геологоразведки и анализа данных — последние решения".

В настоящее время внутри Росгеологии на базе предприятий холдинга формируется центр компетенций "Росгеология-МОРЕ". В него войдут ОАО "Дальморнефтегеофизика", ОАО "Севморнефтегеофизика", ФГУНПП "ПМГРЭ", ОАО "АМИГЭ", ГНЦ ФГУГП "Южморгеология", ОАО "Союзморгео", ОАО "Севморгео", ОАО "Калиниградгеофизика". Часть предприятий уже находится на балансе холдинга, часть — на этапе включения согласно Указам Президента РФ № 81 и № 82, подписанным в феврале этого года.

"Синергетический эффект от объединения предприятий позволит обеспечить проведение основных видов работ в ключевых акваториях Российской Федерации, включая арктический шельф, а также выход на основные зарубежные рынки, — отметил Алексей Соловьев. — Компании, которые сформируют центр компетенций, обладают опытом работы на морском шельфе в 20-50 лет. Анализ отечественного рынка морской сейсморазведки и производственных мощностей показывает, что Центр Компетенций "Росгеология-МОРЕ" способен полностью обеспечить выполнение объемов морских сейсмических работ всех российских недропользователей в формате 2D в период до 2018 года за счет имеющегося флота и оборудования. Наши предприятия обладают штатом высококлассных специалистов, имеют достаточную материально-техническую базу, и мы рассчитываем, что это позволит нам стать заметным игроком и на глобальном рынке морской сейсморазведки".

Средняя годовая производительность сейсморазведочного флота ОАО "Росгеология" в северных широтах может составлять до 2 500 км² 3D-сейсморазведки и до 50 000 пог. км. 2D-сейсморазведки. Мощность процессинго-вычислительных центров ОАО "Росгеология", расположенных в Москве, Геленджике, Мурманске, Санкт-Петербурге и Южно-Сахалинске, позволяет проводить обработку и интерпретацию данных по сейсмическим работам 2D в объеме 390 000 пог. км./год и 3D в объеме21 000 км²/год.
Отдельно была отмечена важность интенсификации геологоразведки на шельфе.

"Добыча нефти и газа в арктических морях — комплексная и технологически сложная задача, но чтобы говорить об её перспективах, нужно ясно представлять какие ресурсы и в каких объёмах там сосредоточены, — отметил Алексей Соловьев. — Геологоразведочные работы на российском арктическом шельфе  сильно сократились, при том, что технологии исследований ушли далеко вперёд как в плане эффективности, так и в плане экологической безопасности.  В действительности, мы до сих пор не знаем, каков потенциал  морской углеводородной базы России — шельф арктических морей изучен крайне неравномерно. И эту ситуацию нужно исправлять".

Источник: Пресс-служба ОАО "Росгеология"
<< Сентябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ