Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Один из главных факторов роста российской экономики - осторожная налоговая политика - доклад ОЭСР
07.07.2004

Одним из главных факторов устойчивого роста российской экономики в последние годы стала осторожная налоговая политика. Такой вывод содержится в распространенном в среду парижской штаб-квартирой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ежегодном докладе, посвященном состоянию и перспективам экономики России.
По мнению составителей доклада, последовательная налоговая политика российских властей, а также завершение работы над формированием важных разделов экономического законодательства способствовали притоку инвестиций в ведущие секторы экономики и увеличению налоговых поступлений в бюджет.

Кроме того, экономическая ситуация в России характеризовалась в минувшем году дальнейшим увеличением поступлений от экспорта и ростом потребительского спроса, который также способствовал росту экономики.

По мнению экспертов ОЭСР, главный вызов, с которым предстоит столкнуться России в предстоящие годы, - это обеспечение устойчивости экономического роста в долгосрочной перспективе и подъем уровня жизни населения до уровня развитых западных стран.

Как полагают составители доклада, основные трудности на этом пути связаны со структурой российской экономики и бюджетных поступлений, которые на сегодняшний день в большой степени зависят от экспорта природных ресурсов, прежде всего энергоносителей и металлов, а также налогов на добычу и использование полезных ископаемых.

В этой связи, полагают эксперты ОЭСР, "срочным приоритетом" является проведение структурной реформы в газовой отрасли, от результатов которой во многом будет зависеть развитие российской экономики в целом.

Кроме того, авторы доклада считают необходимых проведение дальнейших структурных реформ в других естественномонопольных отраслях, а также в банковском секторе. По их мнению, эти реформы позволят создать конкурентную среду и более полно и эффективно использовать имеющиеся природные и финансовые ресурсы.

Весьма важным эксперты ОЭСР считают также продолжение реформ госаппарата и судебной власти. Как отмечается в докладе, "без существенного улучшения эффективности и прозрачности деятельности судов, администрации и других общественных институтов проведение структурных реформ окажется чрезвычайно трудным, и государство будет по-прежнему само тормозить экономический рост".

<< Июль, 2004 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ