Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"СО ЕЭС" обсудил с Fingrid Oyj совершенствование взаимодействия в процессе обеспечения трансграничной торговли энергией
06.10.2015

Со стороны ОАО "СО ЕЭС" во встрече приняли участие заместитель Председателя Правления Федор Опадчий, директор по энергетическим рынкам Андрей Катаев, начальник Службы развития рынков Алексей Архипов, начальник Отдела технологий параллельной работы Булат Ахмеров, заместитель Директора по информационным технологиям ОДУ Северо-Запада Дмитрий Артемьев. Fingrid Oyj представляли исполнительный вице-президент Юха Кекконен (Juha Kekkonen), старший вице-президент Рейма Пяйвинен (Reima Pἂivinen), ведущий эксперт Ристо Линдроос (Risto Lindroos), референт Юрьё Репо (Yrjὂ Repo).

Федор Опадчий ознакомил зарубежных коллег с последними изменениями в работе российского рынка электроэнергии и мощности. Он подробно остановился на новых условиях конкурентного отбора мощности, включая использование принципа "эластичного спроса", отказ от зон свободного перетока, планы по проведению долгосрочного конкурентного отбора и других. Федор Опадчий также упомянул о ряде инициатив по совершенствованию рынка электроэнергии и мощности, таких как механизм консервации избыточных мощностей в ЕЭС России, которые находятся на рассмотрении в Правительстве РФ.

Участники встречи обсудили вопросы дальнейшего развития взаимодействия в процессе обеспечения торговли электроэнергией между Финляндией и Россией. Они рассмотрели возможность внесения изменений в действующие соглашения по организации оперативно-диспетчерского управления в связи с изменениями в работе российского рынка электроэнергии и мощности, в частности — планируемый переход на ежечасный расчет планов балансирующего рынка.

Юха Кекконен рассказал о тенденциях европейского рынка электроэнергии. Он остановился на набирающем обороты процессе интеграции рынков Европы, для которых используются единые принципы расчета цены электроэнергии. Также он рассказал об особенностях работы внутрисуточного рынка электроэнергии скандинавских стран и его отличиях от российского рынка на сутки вперед. Исполнительный вице-президент Fingrid Oyj осветил вопросы нормативного регулирования электроэнергетики Евросоюза и рассказал об изменении структуры генерации некоторых европейских стран, где существующие экономические стимулы привели к вытеснению традиционных генерирующих объектов генерацией на возобновляемых источниках энергии.

В процессе встречи также обсуждался ход реализации проекта по переходу на информационный обмен диспетчерскими данными между российской и финской сторонами с использованием формата XML. Работа по этому направлению началась в конце 2012 года, в настоящее время передача данных в формате XML ведется в тестовом режиме. Были намечены этапы завершения основных работ. Окончательный переход на обмен данными в формате XML с отказом от формата XLS планируется с 1 декабря 2015 года.

Представители Fingrid Oyj познакомили российских коллег со своим видением последних изменений и ближайших перспектив работы энергосистем Скандинавии, отметив среди наиболее важных проблем значительную загрузку перетока из Швеции и ограниченные возможности по регулированию частоты в энергосистеме Финляндии. В ходе обсуждения был затронут вопрос о возможности оказания ЕЭС России аварийной помощи финской энергосистеме.

В завершение представители Fingrid Oyj ознакомили коллег из российского системного оператора с проектом создания центра информации для централизованного обмена данными на рынке электроэнергии скандинавских стран.

<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ