Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" откладывает покупку крупного нефтяного месторождения в Прикаспийском бассейне
08.10.2015

По данным СМИ, "Газпром нефть" либо отложит сделку по покупке нефтяного месторождения Великое в Астраханской области, либо вовсе откажется от этой сделки. По оценкам, извлекаемые запасы месторождения категорий С1+С2 (по российской классификации) составляют более 300 млн т (2,2 млрд барр.) жидких углеводородов и более 90 млрд куб. м газа. Впервые о планируемой сделке стало известно в декабре 2014 г., однако потенциальная цена не раскрывалась.

Нынешний владелец называет справедливой стоимость в размере не меньше 3,5 млрд долл. Как сообщает Forbes со ссылкой на нынешнего владельца лицензии на освоение месторождения Великое, "Газпром нефть" могла заплатить от 1,6 долл./барр. запасов С1+С2, что означает общую стоимость месторождения на уровне 3,5 млрд долл. и цену продаваемой доли — 1,8 млрд долл. Однако большую часть запасов С1+С2 составляют более рискованные запасы С2, оценка которых еще должна быть подтверждена дополнительным бурением.

Насколько мы понимаем, нынешняя оценка запасов основана на данных по одной разведочной скважине, которая обошлась в 35 млн долл. В результате на глубине более 5 км была обнаружена легкая нефть с высоким газовым фактором, не содержащая парафинов и серы.

Сложная геология сводит на нет такой позитивный фактор, как выгодное месторасположение. Геология месторождения, похоже, довольно сложная, залежи нефти расположены гораздо глубже, чем в других регионах добычи в Западной Сибири. Астрахань — часть Каспийской нефтегазовой провинции, где находятся несколько крупных месторождений таких, как Тенгизское и Карачаганакское (Казахстан), а также разрабатываемое Газпромом Астраханское газоконденсатное месторождение. Глубина и сложность проекта практически сводят на нет все выгоды от удобного месторасположения месторождения. В любом случае мы не ожидаем, что какая-либо крупная российская компания в нынешних ценовых условиях на рынке нефти заплатит 1,6 долл./барр. запасов, оценка которых, очевидно, слишком оптимистическая и основана на данных только по одной скважине. Мы рекомендуем "ДЕРЖАТЬ" акции "Газпром нефти".

Источник: "ПРАЙМ"
<< Октябрь, 2015 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ